8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу о переквалификации статьи обвинения, если приговор вступил в силу?

Муж осужден по статье 162 ч 1. Его знакомый осужден по аналогичной статье, но прокурор написал жалобу и статью изменили на 161 и сбавили 3 мес срока, хотелось бы получить консультацию, можно ли составить жалобу чтобы тоже изменили статью. Приговор вступил в законную силу!

, Анастасия, г. Апатиты
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анастасия. Для переквалификации со ст. 162 УК РФ на ст. 161 УК РФ нужны основания. Суд кассационной инстанции должен установить, что судом первой инстанции был неправильно применен уголовный закон, что осужденным был совершен именно грабеж, то открытое хищение чужого имущества, а не разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Подать жалобу можно, но далеко не факт, что она будет результативной.

0
0
0
0
Я могу скинуть приговор суда
Анастасия

Анастасия, одного приговора суда будет мало. Изучать должен адвокат все материалы уголовного дела.

Приговор пишется судом, так как ему удобно, максимально подводя доказательства под квалификацию обвинения.

Ознакомиться со всеми материалами уголовного дела может нанятый Вами адвокат.

0
0
0
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Порядок обжалования вступившего в законную силу приговора закреплен в Главе 47.1 УПК РФ, в которой закреплено,

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Вместе с тем, для того чтобы судом кассационной инстанции были принята к производству Ваша жалоба, должны быть установлено, что нижестоящий суд или суд 1-ой инстанции применил нормы уголовно-процессуального законодательства неверно.

Для этого необходимо изучить приговор суда.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Апатиты

Я могу скинуть приговор суда

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не только приговор надо читать, но в идеале и дело. Без этого полноценно написать сложно. Как вам правильно указали, т.к. приговор вступил в законную силу, подавать необходимо кассационную жалобу.

Она подаётся в президиум субъектового суда. В вашем случае, на сколько я понимаю Мурманский областной суд. Направляется сразу в обл. суд, минуя нижестоящий суд. К жалобе необходимо приложить заверенную судом копию оспариваемого приговора и апелляционного определения (если была апелляция). Так же нужно приложить документы обосновающие доводы жалобу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Нотариат
04 новый закон вступил в силу?
Добрый день!первая попытка сдачи вождения была 30 марта,вторая 20 апреля,скажите,пожалуйста,сколько у меня осталось попыток,чтобы не через пол года сдавать?одна или две,т.к.с 01.04 новый закон вступил в силу?
, вопрос №4099360, Ксения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.06.2017