Как подать жалобу о переквалификации статьи обвинения, если приговор вступил в силу?

Муж осужден по статье 162 ч 1. Его знакомый осужден по аналогичной статье, но прокурор написал жалобу и статью изменили на 161 и сбавили 3 мес срока, хотелось бы получить консультацию, можно ли составить жалобу чтобы тоже изменили статью. Приговор вступил в законную силу!

, Анастасия, г. Апатиты
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Для переквалификации со ст. 162 УК РФ на ст. 161 УК РФ нужны основания. Суд кассационной инстанции должен установить, что судом первой инстанции был неправильно применен уголовный закон, что осужденным был совершен именно грабеж, то открытое хищение чужого имущества, а не разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Подать жалобу можно, но далеко не факт, что она будет результативной.

Я могу скинуть приговор суда
Анастасия

Анастасия, одного приговора суда будет мало. Изучать должен адвокат все материалы уголовного дела.

Приговор пишется судом, так как ему удобно, максимально подводя доказательства под квалификацию обвинения.

Ознакомиться со всеми материалами уголовного дела может нанятый Вами адвокат.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Порядок обжалования вступившего в законную силу приговора закреплен в Главе 47.1 УПК РФ, в которой закреплено,

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Вместе с тем, для того чтобы судом кассационной инстанции были принята к производству Ваша жалоба, должны быть установлено, что нижестоящий суд или суд 1-ой инстанции применил нормы уголовно-процессуального законодательства неверно.

Для этого необходимо изучить приговор суда.

Анастасия
Клиент, г. Апатиты

Я могу скинуть приговор суда

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не только приговор надо читать, но в идеале и дело. Без этого полноценно написать сложно. Как вам правильно указали, т.к. приговор вступил в законную силу, подавать необходимо кассационную жалобу.

Она подаётся в президиум субъектового суда. В вашем случае, на сколько я понимаю Мурманский областной суд. Направляется сразу в обл. суд, минуя нижестоящий суд. К жалобе необходимо приложить заверенную судом копию оспариваемого приговора и апелляционного определения (если была апелляция). Так же нужно приложить документы обосновающие доводы жалобу.