Сведения, порочащие репутацию, опубликованы в интернете, как добиться их удаления?

Добрый день!

Помогите пожалуйста найти ответ на следующий вопрос: к кому предъявлять требования об удалении сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в случае если данные сведения опубликованы в сети Интернет (п.5 ст.152 ГК РФ)? К лицу, их опубликовавшему, или к администрации сайта, на котором их опубликовали? А может быть, и к тем и к тем?

Если вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на еще один вопрос вопрос: каком порядок предъявления указанных требований?

Заранее благодарен.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Написать претензию в свободной форме с требованием удалить информацию. Направить можно всем указанным вами первоначально.