Наследование имущества квартира

здравствуйте умерла моя мать, у которой имелась квартира, я всегда проживал в этой квартире и прописан в ней, ест мой дед- отец матери, он не прописан в квартире имеет ли он право на долю в квартире

, Александр, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя, которые наследуют в равных долях.

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
у Вас возможно есть преимущественное право
Чернобавский Дмитрий

Безусловно, такое право есть, но только при условии, что раздел квартиры в натуре невозможен.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Если не было завещания, то наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях (независимо от того, проживали ли наследники в наследуемой квартире).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (Статья 1142 ГК РФ)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр, если Ваш дед не примет наследство в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы (для чего ему у нотариуса придется написать специальное заявление), то Вы унаследуете квартиру один (если, конечно, нет иных наследников первой очереди).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
здравствуйте умерла моя мать, у которой имелась квартира, я всегда проживал в этой квартире и прописан в ней, ест мой дед- отец матери, он не прописан в квартире имеет ли он право на долю в квартире
Александр

Александр право наследования никак не зависит от того, насколько близки были родственники и проживали ли совместно. Если наследники находятся в одной очереди (а у Вас это именно так — дети и родители наследодателя), то при отсутствии завещания наследство делится между ними поровну.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
здравствуйте умерла моя мать, у которой имелась квартира, я всегда проживал в этой квартире и прописан в ней, ест мой дед- отец матери, он не прописан в квартире имеет ли он право на долю в квартире
Александр

Да дед имеет право на долю в наследственном имуществе, пусть напишет отказ от наследства в вашу пользу

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение примите к сведению, что поскольку

я всегда проживал в этой квартире и прописан в ней
Александр

у Вас возможно есть преимущественное право

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являетесь и дед, и Вы. И наследовать Вы будете в равных долях по 1/2.

Но деду надо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти дочери. А Вы можете обратиться нотариусу в любое время.

Т.е. если дед не обратится в течение 6 месяцев, то свидетельство о праве на наследство может быть выдано Вам одному.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравствуйте умерла моя мать, у которой имелась квартира, я всегда проживал в этой квартире и прописан в ней, ест мой дед- отец матери, он не прописан в квартире имеет ли он право на долю в квартире
Александр

Добрый день! Вы наровне с дедо являетесь наследниками первой очереди.ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование имущества квартира
Александр

Вам до истечения 6 месяцев необходимо подать
заявление нотариусу на принятие наследства с приложением комплекта документов о
родстве и о собственности отца которая войдёт в наследственную массу. В
соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для
приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства
наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента
смерти наследодателя.

он не прописан в квартире имеет ли он право на долю в квартире
Александр

То что он там не зарегистрирован не влияет на его право на долю как наследника первой очереди.