Квартира взята в ипотеку, нет ремонта, никто не прописан и не проживает, как списать долги по ЖКХ?
Добрый день! Квартира была взята и Ипотеку год назад, в ней никто не прописан, в квартире никто не проживает, так как в ней нет ремонта. Газовая колонка - снята, нет ни ванной ни унитаза, индивидульное отопление. Счетчики на воду и газ не установлены. В связи с материальными трудностями накопился годовой долг за коммунальные платежи: воду, канализацию, газ, мусор. Можно ли произвести перерасчет (списать) накопившийся долг?
, Ирина, г. Кисловодск
Олег Рябинин
Здравствуйте, Ирина!
Странно, почему счетчики не установлены. В новых домах счетчики обязательно должны быть установлены застройщиками, поскольку:
6. Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов (Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
С Уважением,
Олег Рябинин.