8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если собственник владеет ею менее 3 лет?

Здравствуйте! Ситуация такова - я собираюсь продать квартиру. квартира в моей собственности была более трех лет. Затем я ее подарила бабушке (договор дарения), сейчас собственник она. Менее трех лет. При продаже, ей нужно будет платить налог?

, Юлия, г. Москва
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Особенности налогообложения при продаже подаренной квартиры

Продажа подаренной квартиры, по сути, ни чем не отличается от того, если бы вы продавали квартиру купленную лично вами. Единственное, необходимо обратить внимание на некоторые моменты, прописанные в законе. Согласно статьям №208 и №209, а также п.1 ст.№224 НК РФ, доходы, полученные налоговыми резидентами от реализации недвижимого имущества, являются объектами налогообложения, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Таким образом, каждый человек, при продаже недвижимости, обязан заплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода. Доходом является сумма, полученная от продажи недвижимости.
Но при этом отметим, что согласно п.1 ст.№220 НК РФ налогоплательщику предоставляются налоговые вычеты. Если ваша бабушка владеет недвижимостью на протяжении более чем трех лет, она имеете право вычесть из налогооблагаемой базы всю сумму доходов, полученных от продажи недвижимости, в том числе и подаренной. Ну, а если ваша бабушка продает недвижимость, владеет которой на протяжении менее чем трех лет, и более чем за миллион рублей, тогда она имеет право вычесть из налогооблагаемой базы ровно один миллион рублей. От остальной части придется заплатить НДФЛ в установленном порядке.

1
0
1
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!
Да, бабушке при продаже квартире нужно будет платить налог, т.к. она владела квартирой менее 3 лет и получает с продажи доход. Налоговая ставка 13%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 04.06.2017