Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если собственник владеет ею менее 3 лет?

Здравствуйте! Ситуация такова - я собираюсь продать квартиру. квартира в моей собственности была более трех лет. Затем я ее подарила бабушке (договор дарения), сейчас собственник она. Менее трех лет. При продаже, ей нужно будет платить налог?

, Юлия, г. Москва
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Особенности налогообложения при продаже подаренной квартиры

Продажа подаренной квартиры, по сути, ни чем не отличается от того, если бы вы продавали квартиру купленную лично вами. Единственное, необходимо обратить внимание на некоторые моменты, прописанные в законе. Согласно статьям №208 и №209, а также п.1 ст.№224 НК РФ, доходы, полученные налоговыми резидентами от реализации недвижимого имущества, являются объектами налогообложения, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Таким образом, каждый человек, при продаже недвижимости, обязан заплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода. Доходом является сумма, полученная от продажи недвижимости.
Но при этом отметим, что согласно п.1 ст.№220 НК РФ налогоплательщику предоставляются налоговые вычеты. Если ваша бабушка владеет недвижимостью на протяжении более чем трех лет, она имеете право вычесть из налогооблагаемой базы всю сумму доходов, полученных от продажи недвижимости, в том числе и подаренной. Ну, а если ваша бабушка продает недвижимость, владеет которой на протяжении менее чем трех лет, и более чем за миллион рублей, тогда она имеет право вычесть из налогооблагаемой базы ровно один миллион рублей. От остальной части придется заплатить НДФЛ в установленном порядке.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!
Да, бабушке при продаже квартире нужно будет платить налог, т.к. она владела квартирой менее 3 лет и получает с продажи доход. Налоговая ставка 13%.