Штраф на умершего человека

Выписан штраф за подключение электроэнергии, в обход счётчика, на умершего человека. Дом переоформлен по наследству, как дача, а договор на электроэнергию не переоформляся. Как поступать: платить штраф при переоформлении или нет? Могут ли отключить от сети.

, Валерии, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Административный штраф налагается на конкретного гражданина. Обязанность по его оплате не переходит никому.

Поэтому штраф не должны платить

Могут ли отключить от сети.
Валерии

Могут, в установленном порядке. Если нарушение не устранено.

подключение электроэнергии, в обход счётчика,
Валерии

Данное нарушение в любом случае надо устранить, иначе могут составить протокол на нового собственника и выписать на него штраф.