Можно ли открыть банк только для обслуживания одного холдинга?

Группа юридических лиц намерена создать холдинг, в который войдут агропромышленный комплекс, нефтеперерабатывающий завод, малая авиация, строительные компании. Холдинг желает также открыть свой собственный банк для обслуживания только холдинга. Допустимо ли открыть такой банк, который не будет обслуживать других клиентов?

, Наталья, Каспи
Кирилл Морозкин
Юрист, г. Оренбург

Открыть допустимо, вопрос в эффективности его работы со стороны ЦБ РФ, который после открытия будет отслеживать деятельность банка и оценивать уровень его эффктивности для экономики.

Удобно во многих отношениях иметь свой банк и обеспечивать правильную работу, однако это еще и дополнительные трудности, тем более если не работать на извлечение банком прибыли. К трудностям можно отнести: строгий контроль и надзор со стороны ЦБ РФ, долгий срок получения лицензии и материалные затраты на регистрацию и открытие кредитной организации.

И если обратиться к ФЗ «О банках и банковской деятельности», то в ст.1 говориться:

Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да можете, это называется кэптивный банк.