8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гость сломал зуб в ресторане, требует возмещения вреда, как действовать администрации ресторана?

Гость придя в ресторан заказал мясное блюдо(мякоть косули), после позвал официанта и сообщил что сломал зуб.

Написал претензию о возмещение восстановления зуба.

Как поступить в этом случае?

, Семен, г. Миасс
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Посетителем были обнаружены инородные компоненты, которые в блюде быть не должны, например камешек или кусок металла?

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Семен, здравствуйте!

Если же клиент сломал зуб по вине ресторана, т.е. в самом блюде присутствовал инородный предмет, то он может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Семен, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Начали делать ремонт и входе ремонта выяснилось, что со стороны застройщика есть определенного рода "халтура", если можно так выразиться
В общем дело такое, квартиру купили у застройщика, она без особого ремонта, голая в нутри. Начали делать ремонт и входе ремонта выяснилось , что со стороны застройщика есть определенного рода "халтура", если можно так выразиться. Она заключается в следующем: в плитах бетонных ,что являются потолком и полом, обнаружилось скопление воды, которое образовалось в полостях пустотах ( они есть в строительных плитах ). Из-за этого , когда начали делать ремонт, то при постилке ламината и проклейки обоев, начала скапливаться сырость, которая потом начала причинять ущерб. На каких основаниях можно требовать возмещение ущерба от застройщика и каким образом это всё грамотно организовать процессуально
, вопрос №3917693, Кирилл Ветренный, г. Москва
Защита прав потребителей
Или требовать полного возмещения стоимости?
При транспортировке грузов, часть была повреждена (разбита стекло от душевого уголка). Груз застрахован. Обрешётка не была повреждена, но картонная упаковка помята. Стоит ли забирать с ТК часть не поврежденного груза или нет, если эксплуатация невозможна без недостающей части? Или требовать полного возмещения стоимости?
, вопрос №3917005, Наталия, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Является ли логика администрации законной?
Здравствуйте. ситуация следующая. запрашивал в администрации образование земельного участка с/х назначения. Исходные данные: на месте будущего участка нет других участков. Зона участка по ПЗЗ установлена как зона СХ1. Схема будущего участка не имеет пересечений с соседними. Администрация отказала, мотивировав следующим образом, согласно следующей логике: 1. согласно п.6 ст.11.9 ЗК образование зем участков не должно .... , а также нарушать требования установленные ЗК и другими законами 2. согласно п.2, ст.11.10 ЗК, подготовка схемы расположения зем участка осуществляется .... местоположения зданий и сооружений 3.В соответствии с прилагаемой схемой (то что мы подали) вновь формируемый участок имеет границу с участком Х, границы которого не устаноовлены в соотв с требованиями законодательства. Это так и есть. 4.согласно пп.3 п.16 ст.11.10 ЗК разработка схемы расположения зем участка с нарушением предусмотренных статьёй 11.9 ЗК требований к образуемым зем участкам является основание для отказа. 5. в соотв с пп1, п8 ст 39.15 ЗК - отказ! Является ли логика администрации законной? Наш кадастровый инженер утверждает что данные вопросы (границ и прочие) будут согласовывать на стадии формирования и прорисовывания участка. Все границы будут согласовываться с соседями, и без согласования росреестр ничего не зарегистрирует. Т.е. другими словами - администрация занимается не своей работой. Но это мнение кадастрового инженера, из практики. Другие районные администрации таких отказов никогда не делают. А вот наша особенная. а как по закону? прокоментируйте пожалуйста
, вопрос №3916719, Анатолий, г. Калининград
Военное право
Здравствуйте, если у меня проблема с зубами, мне могут изменить категорию годности на пересыльном в армии?
Здравствуйте, если у меня проблема с зубами, мне могут изменить категорию годности на пересыльном в армии?!
, вопрос №3916621, Дмитрий, г. Новосибирск
Земельное право
Добрый день, можно ли открыть на даче ресторан, нужно ли переводить участок?
Добрый день , можно ли открыть на даче ресторан, нужно ли переводить участок ? назначения участка: сельскохозяйственного назначения, а дом жилой
, вопрос №3915294, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2017