Гость сломал зуб в ресторане, требует возмещения вреда, как действовать администрации ресторана?

Гость придя в ресторан заказал мясное блюдо(мякоть косули), после позвал официанта и сообщил что сломал зуб.

Написал претензию о возмещение восстановления зуба.

Как поступить в этом случае?

, Семен, г. Миасс
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Посетителем были обнаружены инородные компоненты, которые в блюде быть не должны, например камешек или кусок металла?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте!

Если же клиент сломал зуб по вине ресторана, т.е. в самом блюде присутствовал инородный предмет, то он может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Семен, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!