Как узнать кто имеет право на пожизненное проживание

Есть такое понятие, как право на пожизненное проживание. Подскажите пожалуйста как собственник квартиры может узнать кто имеет данное право в его квартире. Для суда нам необходим документ в котором бы были бы указаны лица с таким правом или бы было написано, что таков лиц нет. По сути это обременение, но в выписке из Росреестра обременений нет и как подсказывают не всегда в Росреестре есть информация о подобных лицах с правом на пожизненное проживание. Так как узнать о существовании таких лиц или доказать, что их нет ?

Уточнение от клиента

Квартира никогда никем не приватезировалась сначала был выкуп пая, потом член ЖСК и собственник скончался и право перешло по завещанию, потом купля-продажа. Т.е. лиц обладающих правом пожизненого проживания нет 100%, но какими документами это доказать в суде ?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек в своё время отказался от участия в приватизации по этой квартире он имеет право на пожизненное проживание.

Такого документа не может быть. К тому же если это касается квартиры ЖСК. Там только пайщик — собственник и его супруг вправе претендовать на часть пая. Больше никто.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если супруг пайщика (умершего), который и получил после его смерти квартиру, продал ее и в ДКП обязался сняться с учета регистрационного, у него уже не останется права на пожизненное проживание ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как собственник квартиры может узнать кто имеет данное право в его квартире.
Сергей

Скажите, в домовой книге кто указан?

Для суда нам необходим документ в котором бы были бы указаны лица с таким правом или бы было написано, что таков лиц нет
Сергей

А какой предмет иска у Вас?

По сути это обременение, но в выписке из Росреестра обременений нет и как подсказывают не всегда в Росреестре есть информация о подобных лицах с правом на пожизненное проживание
Сергей

Нет, такое право там не регистрируется, все верно

Сергей
Клиент, г. Москва

В домовой книге указана сейчас только бывшая собственница, мы подали иск о выселении ее и членов ее семьи и снятии ее рег. учета. Но судья от нас хочет получить документ доказывающий отсутствие лиц имеющих прав на пожизненное проживание.

Сергей

Не совсем ясно, какое отношение они имеют к иску?? Если речь идет не об их выселении, а о ее выселении...

А кого Вы еще выселяете, если зарегистрирована только она?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Так как узнать о существовании таких лиц или доказать, что их нет?
Сергей

Никак, непонятна позиция суда, нет такого документа, право пожизненного проживания возникает при приватизации или при наличии договора ренты. Суд имеет полное право запросить регистрационное дело (и должен был это сделать, если у него имеются сомнения) на указанное жилое помещение — где будут указаны основания его приобретения как выкуп пая ЖСК/купля продажа. Право пожизненного пользования возникает только если основанием приобретения явилась приватизация, а точнее отказ от неё в пользу собственника.

Квартира никогда никем не приватезировалась сначала был выкуп пая, потом член ЖСК и собственник скончался и право перешло по завещанию, потом купля-продажа. Т.е. лиц обладающих правом пожизненого проживания нет 100%, но какими документами это доказать в суде?
Сергей

Сергей, судья запросила регистрационное дело? Суть вашей проблемы заключается вот в чем — в случае выплаты пая выдавался ордер в который могли быть вписаны как члены семьи собственника иные лица, есть вот такой документ — Постановление Конституционного суда:

6. С 1 июля 1990 года (с момента введения в действие Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I «О собственности в СССР») факт полного внесения паевого взноса наделяет члена жилищного или жилищно-строительного кооператива правом собственности на жилое помещение, в котором он проживает. Впоследствии соответствующая норма была закреплена в Законе РСФСР от 24 декабря 1990 года N 443-I «О собственности в РСФСР», а также в Гражданском кодексе Российской Федерации, в силу пункта 4 статьи 218 которого член жилищного или жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на занимаемое ими жилое помещение. Данное право, таким образом, возникает у них — в отличие от приватизации жилого помещения — в силу прямого указания закона.
Соответственно, член жилищного или жилищно-строительного кооператива, полностью внесший паевой взнос за квартиру, владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему жилым помещением по своему усмотрению, т.е. является обладателем вещного права — права собственности, государственная регистрация которого, предусмотренная статьей 131 ГК Российской Федерации в качестве обязательного условия перехода права собственности на недвижимое имущество, в данном случае не установлена. Последующая же государственная регистрация уже существующего у гражданина в силу прямого указания закона права собственности на жилое помещение имеет лишь подтверждающее значение и необходима для совершения в будущем сделок в отношении данного объекта недвижимости.
Что касается прав членов семьи собственника жилого помещения в доме жилищного или жилищно-строительного кооператива, то их содержание жилищным законодательством не определено. Однако сложившаяся правоприменительная практика в случае отчуждения жилого помещения защищает эти права наравне с правами членов семьи собственника жилого помещения, отказавшихся от приватизации в его пользу, исходя из того что члены семьи лица, принятого в члены жилищно-строительного кооператива, приобретали право пользования предоставленным ему по ордеру жилым помещением, основанное на решении общего собрания членов кооператива, утвержденном исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, и сохраняли это право в дальнейшем, если после их вселения выданный ордер не был признан недействительным по основаниям, предусмотренным законом (определение Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 11-КГ12-2).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70909212/#ixzz4iyYd0GN0

То есть к ним применяются те же положения закона, что и к лицам, отказавшимся от приватизации, таким образом Вам необходим ордер — который выдавался изначально на данное жилое помещение, он может быть в регистрационном деле. Иных документов не существует в природе, чтобы доказать отсутствие права пользования квартирой иных челнов семьи собственника, если таковые имелись и были в него вписаны.

Сергей, обозначенным выше постановлением КС РФ признал, что права третьих лиц на помещение в доме ЖСК при его отчуждении (причем не только в случае реализации с публичных торгов) законодательно не урегулированы, что создает проблемы и для самих третьих лиц, и для нового собственника жилья. Суд посчитал, что федеральный законодатель обязан нормативно урегулировать их правовой статус. До внесения соответствующих изменений при разрешении вопроса о возможности сохранения права пользования жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, включенными в ордер на его предоставление, суды должны учитывать фактические обстоятельства каждого дела: есть ли у данных третьих лиц право пользования иным жилым помещением, какова разница между суммой, вырученной в ходе реализации имущества, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, хватит ли этих средств для покупки или найма другого жилья и др.

Таким образом есть риск — терпеть третьих лиц, проживающих в Вашем помещении, так как этот вопрос на законодательном уровне до сих пор не урегулирован. Этим и обоснованы требования судьи, если в ордере только те лица, который уже умерли — не будет проблем и судья примет решение в Вашу пользу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для ответа нужно точно знать в связи с чем требуется доказать отсутствие у лиц прав на пожизненное пользование жилым помещением.

В случае кооперативных квартир право собственности возникает в момент выплаты пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ) и не зависит от его регистрации.

То есть, в Вашем случае собственник приобрел право на квартиру в 1993 году и не важно когда он зарегистрировал право.

Если он находился в браке, то квартира является общей совместной собственностью супругов.

Ордер конечно был, так как согласно ст. 118 ЖК РСФСР

Заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива производится по ордерам, выдаваемым исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Только не совсем ясно на что он влияет и что Вы доказываете в суде.

В связи с этим требуются уточнения.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, наверное я не точно выстроил цепочку. Кооперативную квартиру получил гражданин Петров (он выплатил пай в 1993 году и позже в 2009 он зарегистрировал право собственности подав при регистрации справку о выплате пая из ЖСК). Позже в 2011 он умер, завещав свою квартиру своей супруге Петровой. Она же в 2016 году ее продала. Но Петрова и ее дочь и внук, не покидают квартиру, в квартире прописана только Петрова. Соответственно новый хозяин подал иск в суд, с требованием снять с учета Петрову и выселить Петрову, ее дочь и внука. Судья же затребовала документ, который бы по твердил, что ни у кого из ответчиков нет права пожизненного проживания. Ренты нет, приватизации не было, так как квартира кооперативная. Деньги Петрова получила и не покидать квартиру хотя в ДКП обязывалась сняться с учета и покинуть квартиру.

И так понял, не смотря на возмездный характер сделки, нам все равно придется истребовать регистрационное дело.

Сергей

Скорей не регистрационное дело, а справку или копию ордера из органов местного самоуправления о вселении в данную квартиру с указанием всех лиц (имеется в виду изначально в 1993 году).

Соответственно, если исходя из информации в этом документе не будут перечислены лица, проживающие в настоящее время в данной квартире, то соответственно у ответчиков нет и пожизненного права пользования жилым помещением.

Судья применит ст. 292 ГК РФ.