Может ли школа требовать с меня замену стекла, если мой сын разбил его играя в футбол после уроков?

Добрый вечер.ситуация такая: мой сын играл в неурочное время (вечером) на территории школы в футбол и случайно попал мячиком в стекло спортзала и разбил его. Вопрос такой:может ли школа требовать с меня замену того самого стеклопакета или у них на такие случаи должно быть что-то вроде фонда?

, Анна, г. Донецк
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. У школы есть собственные средства, которые направляются на различные нужды: ремонт, покупка учебников и т.д.

Вам нужно поговорить с директором(возможно в школе и так планировалось менять все стеклопакеты в связи с ремонтом). Конечно они могут сослаться на следующие статьи и будут правы.

Оплачивать или не оплачивать замену стекла из средств школы — это уже выбор директора школы и то, при наличии денежных средств, позволяющих это сделать .

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» обучающиеся бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. Данное правило распространяется на все категории обучающихся, указанные в ст. 33 данного Федерального закона — воспитанников, учащихся, студентов и др.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер. Вы не написали сколько лет вашему сыну. Ваш сын причинил школе имущественный вред, понятно что получилось это случайно, но тем не менее у вас как у родителей возникает обязанность его возместить. Если сын учится в этой школе, думаю будет лучше все-таки пойти навстречу руководству школы и заменить стекло.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.