8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ошибочно переведенные с карты на карту суммы?

физ лицо физ лицо переводило денежные средства с карты на карту. без письменных договор, расписок и прочее. возможно ли взыскать такие средства как ошибочно переведенные? цена вопрос около 1 млн рублей

, Сергей, г. Владимир
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, да такой иск можно подать, даже если не было каких-то договоренностей подается иск о неосновательном обогащении, если необходимо могу вам такой иск грамотно составить, один вопрос, вам известно местожительство лица, которому перевели деньги? или его последнее местонахождение?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Владимир

все известно. по факту деньги переводились за некоторые услуги, но подтверждения их оказания нет. суммы переводились на протяжении нескольких лет, практически ежемесячно

выходит, что можно требовать эти деньги, раз непонятно за что они переводились?

выходит, что можно требовать эти деньги, раз непонятно за что они переводились?
Сергей

да именно так, поскольку есть ст 1102 гк рф

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
выходит, что можно требовать эти деньги, раз непонятно за что они переводились?
Сергей

Добрый день,

Я бы не стал так однозначно говорить о возможности взыскания. Очень сложно говорить об ошибочном перечислении, если в течении нескольких лет переводились деньги, кроме того есть срок исковой давности и т.п.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Владимир

Илья, вот и я об этом думаю (о том что вопрос по возможности взыскания спорный). сроки исковой давности еще не прошли, тут скорее момент такой, что суммы переводились раз в месяц. однако, встает вопрос. а за что они переводились? как обосновывать их получение?

как обосновывать их получение?
Сергей

В зависимости от ситуации, будет иск -будет обоснование. Дарение, оплата услуг и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Арестовали карту приставыпо одному исполнительному листудве
Арестовали карту приставы,по одному исполнительному листу,две разные суммы,общая сумма ареста 21400.Арест идёт один 20000 ,другой 21400
, вопрос №4090218, Дарья, г. Липецк
Гражданское право
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести нельзя, нужно оформить карту любого банка я выбрала втб, пришёл код, попросили сказать, и сказали что завтра принесёт её мне курьер, нужно будет совершить покупку от 30 рублей и деньги поступят на счет
, вопрос №4090228, Арина, г. Москва
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2017