Отпуск по уходу за ребёнком в случае срочного договора

Я работаю по срочному договору, работодатель продлил мне срочный договор до окончания больничного по беременности и родам, предоставлять отпуск 1,5 года по уходу за ребёнком работодатель отказывается, тоесть договор будет расторгнут как только закончится больничный. Прав ли работодатель и как и кем в этом случае будет выплачиваться пособие по уходу за ребёнком ?

, Валерия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, работодатель если не желает продлевать с вами срочный трудовой договор, вправе расторгнуть срочный трудовой договор по окончании беременности

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Получать пособия будете через ограны соц.защиты

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если срочный ТД был заключен законно, то в соответствии со ст.261ТК РФ женщине предоставляется гарантия только о продление срочного ТД до окончания отпуска по БиР.

Гарантий на период отпуска по уходу за ребенком закон не предоставляет.

А поэтому, вы будете законно уволены по п.2 ст.77 ТК РФ.

А пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформлять в соцзащите по месту жительства (регистрации) в минимальных размерах

Источник: fondtaktak.org/problem/27569/

Валерия
Клиент, г. Москва

А почему в минимальных ? То есть тот факт что до родов я работала два года в компании и получала высокую зп на выплату по уходу за ребёнком не влияет?

а договор действительно срочный? Можете выложить? Может попытаться его переквалифицировать на неопределённый срок?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

Действительно работодатель обязан продлить срочный трудовой договор только до окончания больничного по беременности и родам. В дальнейшем срочный трудовой договор работодатель не обязан не продлевать и Вы будете уволены.

При этом после увольнения с работы выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет осуществляться органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком (минимальный размер пособия) составляет (с учетом индексации с 01.02.2017 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2017 N 88):

  • По уходу за первым ребенком: 3 065,69 руб.
  • По уходу за вторым и последующими детьми: 6 131,37

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер указанного пособия определяется с учетом этих коэффициентов.

А почему в минимальных? То есть тот факт что до родов я работала два года в компании и получала высокую зп на выплату по уходу за ребёнком не влияет?
Валерия

Да, к сожалению, это не влияет, поскольку Вы будете уже уволены. Вот если бы Вы были уволены в период отпуска по уходу, тогда размер зависел бы от зарплаты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
предоставлять отпуск 1,5 года по уходу за ребёнком работодатель отказывается, тоесть договор будет расторгнут как только закончится больничный. Прав ли работодатель и как и кем в этом случае будет выплачиваться пособие по уходу за ребёнком?
Валерия

Здравствуйте. Если бы срочный трудовой договор по сроку действовал и после рождения ребенка, то он бы прекратился той датой, которая в нем указана. Поскольку Ваш срочный трудовой договор был продлен до окончания больничного по рождению ребенка, то прекращение трудового договора будет именно этой датой.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ). По окончанию работодатель имеет право вас уволить. Пособие по уходу за ребенком вы можете оформить в органах соцзащиты.

Однако расторжение срочного трудового договора с беременной работницей возможно в следующих случаях (ст. ст. 77, 261 ТК РФ):

— по желанию самой работницы;

— по соглашению сторон;

— при невыполнении беременной работницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора;

— при выходе на работу временно отсутствующего работника, если беременная женщина исполняла его обязанности и невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (при ее согласии на такой перевод);

— при ликвидации организации (прекращении деятельности филиала, представительства или иного структурного подразделения организации), в которой трудится беременная работница, или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работающим женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам: 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности — 84) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) с выплатой пособия по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ). Закон не связывает предоставление и оплату такого отпуска с условиями, на которых заключен трудовой договор, в том числе с условием о сроке его действия. То есть женщина, состоящая в трудовых отношениях, в любом случае имеет право на предоставление ей отпуска и выплату пособия по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам
Пособие выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам в размере 100% среднего заработка женщины (ч. 1 ст. 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, оно выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Если в районе или местности применяются районные коэффициенты к заработной плате, они учитываются при расчете (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
Размер пособия определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

.http://azbuka.consultant.ru

Валерия
Клиент, г. Москва

Тоесть работодатель все таки обязан продлить договор до окончания отпуска по уходу за ребёнком , т.е на 1,5 года? Многие юристы тут написали что нет не обязан

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Валерия!

Как верно, сказали коллегии работодатель имеет право расторгнуть с вами срочный трудовой договор, который был продлен до даты окончания отпуска по беременности и родам.

и как и кем в этом случае будет выплачиваться пособие по уходу за ребёнком?
Валерия

После увольнения для оформления безработному гражданину пособия по уходу за ребенком, нужно будет обращаться в центр занятости для получения справки о том что в настоящее время Вы являетесь безработной.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Сумма пособия НЕ будет зависит от предыдущего заработка, она будет минимальной.