Как освободить колясочную, которую заняла соседка?

Доброго времени суток!

Колясочную заняла одна соседка. Хранит там свой хлам, старые вещи (стол, стиральную машину и ещё что-то подобное). Освобождать не намерена, т.к. по её словам, она там делала уборку. Обращались в ЖЭК, но безрезультатно. Там нам сказали, что это общественное место и выгнать или заставить убарь свои вещи жильцов, они не могут. Посоветовали обратится в полицию. Участковый ложи выгнать ни кого не может, только провести беседу. Мы живём на 5 этаже. Я попросту не могу гулять с малышом, потому что не могу носить каждый раз коляску и его. Как же быть в такой ситуации? Муж хотел выбросить её вещи и повесить на двери свой замок, но я заметила.

, Татьяна, г. Сургут
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Татьяна! Я посоветовала бы Вам еще раз предупредить соседку, чтобы дала возможность Вам пользоваться калясочной, а если не поможет, подавайте в суд о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом. Не будет исполнять -будут штрафовать.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Доступ к колясочной должен быть свободным для всех жильцов, проживающих в конкретном подъезде, без исключения, поскольку является местом общего пользования, точно так же, как и лестничная клетка, чердак или подвал.

По данному факту лучше обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку и вынесет предостережение управляющей компании, о недопустимости нарушения федерального законодательства.