8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я только сейчас узнаю, что я имею наследство от отца, который умер 4 года назад?

Пришло письмо от нотариуса. О том что я имею 1/3долю наследства от умершего отца. После смерти прошло 4г. А о наследстве узнал из писма. Есть ещё мать и брат.

, Ольга, г. Москва
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы можете обратится в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Узнаете сейчас, потому что наследники только пришли к нотариусу и открыли наследственное дело. И теперь на основании предоставленных сведений нотариус и послал вам письмо

1
0
1
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Выход из сложившейся ситуации – либо обращение в суд за возобновлением пропущенного срока, либо получение от других наследников письменного согласия на перераспределение имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Когда наследство приняли другие наследники, а вы по каким-либо причинам пропустили срок, то вам следует договориться с другими наследниками, что вы также примете наследство.
Если ни один из принявших наследство не будет против этого, то от них потребуется письменное согласие.
Согласие может быть оформлено у нотариуса, который выдает свидетельство о праве на наследство. Все наследники должны лично явиться к нему и написать соответствующие заявления. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, то их подписи на документах о согласии должны быть нотариально засвидетельствованы.
После того как нотариус заручится согласием на принятие наследства от всех наследников, он аннулирует ранее выданное свидетельства о праве на наследство и выдает новые.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Почему я только сейчас узнаю, что я имею наследство от отца, который умер 4 года назад? Ольга, г. Москва

Так это к Вам вопрос, почему Вы своевременно не обратились к нотариусу и не приняли наследство?!

Сейчас же Вам придется либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска, либо доказывать фактическое принятие наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017