8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы мне положены, если я ветеран боевых действий и проживаю в частном доме с родителями?

Я ветеран боевых действий грузиино осетинского конфликта.недавно получил удостовирение но какие льготы мне положено мне не обяснили так как я проживаю в частном доме с родителями сказали то что только проезд 50% в обьщественном транспорте.

, Михаил, г. Тамбов
Светлана Мейер
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;
4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;
3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены для ветерана боевых действий?
здравствуйте. меня зовут Хаваж. я ветеран боевых действии с 2013г кавалер ордена мужества. уроженец РСО-АЛАНИЯ. У меня такой вопрос, на данный момент я нахожусь в Крыму, и у меня проезд в троллейбусах тут бесплатный. скажите пожалуйста положено ли бесплатная выдача билета или какая ни-будь скидка на другие гос транспорты. к примеру чтоб с Ингушетии приехать в Крым, я купил билет за 2500р. хотел бы узнать при предоставлении удостоверения ветерана боевых действии, или может удостоверения кавалера ордена мужества, кассир может мне сделать скидку на такие дорогие билеты? за ранее спасибо вам.
, вопрос №2241964, Хаваж, г. Моздок
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли проживающий в частном доме ветеран боевых действии льготы по оплате ЖКУ?
я ветеран боевых действии живу в частном доме имею ли я льготу на электроэнергию 50%и на ЖКХ. Я живу в Свердловской обл,обратился в управление по льготам но мне отказали в льготе на свет и ЖКХ говорят что я живу в частном доме и по этому не положено
, вопрос №2230746, роберт, г. Красноуфимск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены вдове ветерана боевых действий и куда за ними обращаться?
Умер ветеран боевых действий Афганистана вдова не работает , вдове положена часть едв? И куда обратится?
, вопрос №2176767, юлия, г. Брянск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий и инвалидам?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с положенными льготами. Проживаем в Свердловской области, муж имеет постоянную прописку в оренбурской области, есть квартира в екатеринбурге в ипотеке оформлена на мужа, в квартире никто не прописан. Муж является ветераном боевых действий и инвалидом третей группы. Можно оформить льготу по оплате коммунальных платежей и капремонта на квартиру в Екатеринбурге? В Свердловской области у мужа временная прописка в квартире где проживаю я и наш ребенок, собственники мои родители. Можно ли оформить льготу на эту квартиру ?
, вопрос №1825712, Анастасия, г. Нижний Тагил
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы для детей ветеранов боевых действий?
какими льготами пользуются дети ветеранов боевых действий при поступлении в учебное заведение?
, вопрос №781135, Александр Беляйцев, г. Благовещенск
1 ответ