Можно самой подать заявление в суд, если не могу платить займы по состоянию здоровья, как поступить?

Можно мне самой подать заявление в суд, если не могу платить займы ? Дело в том, что на мне сейчас висит 4 микрозайма. И я по состоянию здоровья, не могу их выплачивать . Сроки разбросаны далеко от пенсии. Пенсию я получаю 7-ого числа каждого месяца. Мне стали звонить и напоминать каждый час, и требуют погасить за должность немедленно . Грозились забрать дом моей дочери ( жена сына ) . Я бы хотела, чтобы они через суд высчитывали 50 % из моей пенсии. На, что мне дали отказ, лица у которых я брала микрозаймы . Помогите мне пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

, Ирина Алексеевна Бондарец, г. Нарьян-Мар1
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как мне видится, в ст. 101(п.9) Закона об Исполнительном производстве на пенсии по старости могут быть наложено взыскание судебным приставом -исполнителем, поэтому через суд это можно осуществить при отказе микрофинансовой организации.Напишите им или повторно еще раз со ссылкой на закон.

Однако, вы также имеете право об отсрочке платежа (право на реструктуризацию задолженности). Приложите справки к заявлению. Если были начислены проценты за просрочку в большем размере, то суд их вправе снизить по вашему заявлению. Обратите внимание на текст вашего соглашения с МФО и на правила, по которым заемщик имеет право что — либо просить. А вот на угрозы не надо реагировать. В таких случаях обращение о нарушении ваших прав должен рассматривать Банк России.