Долги в нескольких МФО, тянут время, что ждет в суде, как снизить до минимума проценты?

Здравствуйте,у меня долги в разных мфо,2 самых больших это 38000 долг и 27000 долг,заморозить проценты и на выплату частями они отказались! Сейчас есстественно будут тянуть время для накрутки процентов,что меня ждет в суде? Как я могу снизить до максимума проценты если на уступки они не идут?

, Людмила, г. Саратов

Когда они обратятся в суд, вы реально сможете уменьшить значительно неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.