Должна ли я уплатить налог при встречной покупке, если квартира в собственности более трех лет?

Здравствуйте! Квартира в собственности более трех лет. Должна ли я уплатить налог при встречной покупке,и как влияет цена новой квартиры?

, Юлия, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваш доход освобождается от налогообложения в силу срока владения (ст.217 НК).

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

норма применяется в старой редакции, поскольку положения ст.217.1 НК действуют в отношении недвижимости приобретенной с 2016 года.

Положения пункта 17.1 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.