8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли забирать директору предписание прокуратуры, если он увольняется в ближайшее время?

Добрый день! У меня возникла такая ситуация: я вступила в должность директора образовательной организации, не зная, что до срока моего назначения, в то время, когда организацией руководил ИО директора была начата проверка прокуратуры. На данный момент мною подано заявление об увольнении, но от меня требуют забрать предписание прокуратуры по итогам проверки и поставить свою подпись. Я понимаю, что выполнить предписаний прокуратуры в срок я не смогу, так как не буду уже в должности директора в тот срок, когда нужно выполнить предписания прокуратуры. Издать внутренний приказ о возложении полномочий по выполнению предписаний прокуратуры на кого-то из подчиненных я также не могу, так как новый директор не назначен, а никто другой из сотрудников не желает брать на себя ответственность, как поступить в данном случае? Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, пгт. Анна
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Поскольку до момента своего увольнения Вы остаетесь в должности директора, то исполнить обязанность по получению предписания прокуратуры можете либо Вы (при этом никакой ответственности по существу предписания Вы не будете нести), либо любой сотрудник на основании выданной руководителем доверенности.

Ответственность по существу исполнения предписания будет нести то должностное лицо, в чей период наступит срок окончания исполнения предписания и дачи ответа в прокуратуру

1
0
1
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Представление вносится в организацию. Поэтому, находясь в должности директора, Вы должны принять все меры к исполнению представления прокурора. В этом случае Вам следует издать приказ, пока Вы находитесь в должности, а отчитываться по исполнению представления прокурора будет уже новый директор. Когда будете передавать дела уведомите об этом нового директора

0
0
0
0

Прокурор не вносит предписание. Он может обьявить предостережение, внести представление или протест

1
0
1
0

Или это постановление о наложении административного наказания?)

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Екатерина, здравствуйте. Согласно статье 24 ФЗ «О прокуратуре РФ „

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

0
0
0
0
Наталья Давыденко
Наталья Давыденко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Исходя из ст. 24 ФЗ " О прокуратуре" Вам, как руководителю организации, вносится представление прокурора об устранении нарушений законодательства РФ. При закон не обязывает Вас являться в прокуратуру для получения представления лично и расписываться в его получении. 

Если Вы получите представление почтой, то согласно ст. 24  ФЗ " О прокуратуре" у Вас есть месяц со дня его получения на устранение нарушений и дачу ответа прокурору. 

При этом Вы можете издать приказ о  о возложении полномочий по выполнению предписаний прокуратуры на кого-то из подчиненных, но ответственность за исполнение требований прокурора, изложенных в представлении, несет руководитель организации.

Таким образом, до дня своего увольнения Вы обязаны начать принимать меры для устранения выявленных нарушений закона, но после увольнения Вы не несете никакую ответственность за исполнение требований прокурора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Семейное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
здравствуйте, я прохожу службу по призыву и страдаю от психических заболеваний, меня не слышали пока я не обратился к психиатру напрямую находясь в госпитале с инфекционным заболеванием, сейчас жду уже третью неделю, пока сделают документы чтобы я попал на повторный прием и меня госпитализировали, а командир взвода в этом не заинтересован, считает что я здоров и из-за этого процесс сильно затягивается а я мучаюсь! стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
, вопрос №4062643, Артём, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.06.2017