Нужно ли забирать директору предписание прокуратуры, если он увольняется в ближайшее время?

Добрый день! У меня возникла такая ситуация: я вступила в должность директора образовательной организации, не зная, что до срока моего назначения, в то время, когда организацией руководил ИО директора была начата проверка прокуратуры. На данный момент мною подано заявление об увольнении, но от меня требуют забрать предписание прокуратуры по итогам проверки и поставить свою подпись. Я понимаю, что выполнить предписаний прокуратуры в срок я не смогу, так как не буду уже в должности директора в тот срок, когда нужно выполнить предписания прокуратуры. Издать внутренний приказ о возложении полномочий по выполнению предписаний прокуратуры на кого-то из подчиненных я также не могу, так как новый директор не назначен, а никто другой из сотрудников не желает брать на себя ответственность, как поступить в данном случае? Спасибо!

, Екатерина, пгт. Анна
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Поскольку до момента своего увольнения Вы остаетесь в должности директора, то исполнить обязанность по получению предписания прокуратуры можете либо Вы (при этом никакой ответственности по существу предписания Вы не будете нести), либо любой сотрудник на основании выданной руководителем доверенности.

Ответственность по существу исполнения предписания будет нести то должностное лицо, в чей период наступит срок окончания исполнения предписания и дачи ответа в прокуратуру

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Представление вносится в организацию. Поэтому, находясь в должности директора, Вы должны принять все меры к исполнению представления прокурора. В этом случае Вам следует издать приказ, пока Вы находитесь в должности, а отчитываться по исполнению представления прокурора будет уже новый директор. Когда будете передавать дела уведомите об этом нового директора

Прокурор не вносит предписание. Он может обьявить предостережение, внести представление или протест

Или это постановление о наложении административного наказания?)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте. Согласно статье 24 ФЗ «О прокуратуре РФ „

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Наталья Давыденко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Исходя из ст. 24 ФЗ " О прокуратуре" Вам, как руководителю организации, вносится представление прокурора об устранении нарушений законодательства РФ. При закон не обязывает Вас являться в прокуратуру для получения представления лично и расписываться в его получении.

Если Вы получите представление почтой, то согласно ст. 24  ФЗ " О прокуратуре" у Вас есть месяц со дня его получения на устранение нарушений и дачу ответа прокурору.

При этом Вы можете издать приказ о  о возложении полномочий по выполнению предписаний прокуратуры на кого-то из подчиненных, но ответственность за исполнение требований прокурора, изложенных в представлении, несет руководитель организации.

Таким образом, до дня своего увольнения Вы обязаны начать принимать меры для устранения выявленных нарушений закона, но после увольнения Вы не несете никакую ответственность за исполнение требований прокурора.