8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сотрудник ГБДД

Имеет ли право сотрудник ГИБДД заставить поднять стекла?

Какое наказание будет если я откажу ему в этом?

Однажды был остановлен сотрудником ДПС, после проверки документов потребовал поднять стекла, я у него спросил озвучить закон который гласит о том, что водитель обязан поднять стекла. После последовал вопрос от сотрудника ДПС:

-вы отказываете требованию сотрудника ДПС?

Законно ли его требование?

03 июня 2017, 08:29, Будат, г. Чебоксары
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В обязанности сотрудника ГИБДД входит в том числе проверка транспортных средств, участвующих в дорожном движении и соблюдение законодательства водителями. Если сотрудник подозревает Вас в совершении административного правонарушения — в данном случае езде с тонировкой — он обязан это проверить и имеет право на законных основаниях такую проверку осуществлять.

Так как его требование законно, за отказ его выполнить в отношении Вас может наступить административная ответственность по ст 19.3 КОАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

03 июня 2017, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Нет, не имеет.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.

03 июня 2017, 09:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Имели ли право сотрудники брать мои паспортные данные до приезда полиции?
Мелкое хищение, алкоголя, 500р, акцизный товар, что был положен в корзину коляски, с ребёнком. Алкоголь выпить, бутылка выкинут. В этом же магазине покупала ещё несколько раз, через неделю ещё один случай, также в корзину коляски крем для лица. Задержали сотрудники магазина на входе, вызвали полицию, ждала в кабинете, то-ли бухгалтера, то-ли директора магазина. Участковый приехал, все заполнил, отпустил. Влпрос: Зачем сказали взять на суд свидетельство о рождении ребёнка? Кто будет присутствовать при суде? Почему крем защитали за кражу, если он даже не был вынесен из магазина? Имели ли право задерживать сотрудники магазина? Почему я не получила копий документов заявления от участкового? Имели ли право сотрудники брать мои паспортные данные до приезда полиции?
16 сентября 2019, 07:19, вопрос №2511739, София, г. Радужный
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право сотрудники полиции брать телефон у потерпевшей для досмотра?
Подруга познакомилась на сайте знакомств с человеком. Он предложил ей сумму денег за то что она к нему приедет в гости. Ей нужны были деньги и она приехала. В квартире человек подставил ей нож и начал угрожать что не выпустит ее пока не захочет. Она еле смогла вырваться. Человек сказал: у меня есть переписка где ты согласилась приехать за деньги, а это уже проституция. Подруга в итоге вызвала полицию и написала заявление на угрозу ей ножом. Сотрудники полиции сразу начали на нее давить, что скорее всего она не просто так к нему поехала и сейчас ей выпишут штраф по 6.11. Подруга сказала: а где дрказательства? Был факт зафиксированный передачи денег или что? Я ехала к нему просто познакомиться. Сотрудники сказали: показывай свой телефон. Все переписки и тп. Имеют ли право сотрудники брать телефон у потерпевшей для просмотра и имеет ли право она отказаться показывать телефон? Какие права имеет подруга?
06 февраля 2019, 11:26, вопрос №2250904, Дарья Фатеева, г. Москва
15 ответов
Защита прав потребителей
Имеет ли право сотрудник энергосбыта требовать для опломбировки электросчетчика осмотр квартиры?
В 2014г. в частном доме(сельское поселение) компанией ЭНЕРГОСБЫТ был установлен и опломбирован электросчетчик.В октябре 2017г. в доме сначала стал мигать свет, затем заискрились контакты на щитке. Так как счетчик опломбирован мы позвонили в Эенргосбыт для консультации по данной проблеме. На что сотрудник компании сказал, что мы самостоятельно можем снять пломбу и подтянуть контакты (муж-электрик), а затем вызвать их сотрудника для повторной опломбировки. Что мы и сделали. В ноябре 2017г. приехали сотрудники ЭНЕРГОСБЫТА, но опломбировать не стали, требуя предоставить им осмотр квартиры и вход на чердак для проверки ввода кабеля в дом. Я была шокирована таким беспардонным поведением. Как можно уличать людей в воровстве электроэнергии,не имея на то оснований. Доступ к электорсчетчику им был предоставлен, но осмотр квартиры я им не разрешила. Вопрос:имеет ли право сотрудник энергосбыта требовать для опломбировки электорсчетчика, установленного в частном доме, проход на крышу для осмотра ввода кабеля в дом.Каковы полномочия сотрудников энергосбыта для опломбировки счетчика?Спасибоимеет ли право сотрудник энергосбыта требовать для опломбировки электорсчетчика, установленного в частном доме, проход на крышу для осмотра ввода кабеля в дом.Спасибо
16 ноября 2017, 19:40, вопрос №1815109, Людмила, г. Нижний Новгород
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право сотрудник ГИБДД снимать тонировку?
Доброго времени суток, такая ситуация. Останавливают сотрудники гибдд и просят открыть багажник. Мы соответственно уточняем досмотр это или осмотр, сотрудник ответил, что досмотр- мы соответсвенно попросили составить протакол и найти двух панетых. После всего этого сотрудник вытащил из машины все до последнего пакетика, своими руками, а не попросив водителя вытаскивать все вещи. После того как ничего не нашли, стал придираться к тонировке. Прибора замерительного у них не было, поэтому сотрудник дпс содрал с боковых стекл тонировку и забрал как доказательство, сфоткав при этом двери и стекла. Имел ли право сотрудник доставать из машины все сам и шариться в пакетах и имеет ли он пока без замера стёкл на светопропускаемость выписывать штраф склоняясь к тому что у него доказательство- это оторванный кусок тонировки. Если есть за ним нарушения, то можно писать на него жалобу?
29 августа 2017, 08:19, вопрос №1737161, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право сотрудник ГИБДД сажать за руль пьяного автовладельца?
Добрый день,скажите пожалуйста.Имеет ли право сотрудник ГИБДД сожать за руль пьяного автовладельца??? Произошло следующее...я приехал домой после трудового дня,припарковал автомобиль,после чего отправился домой,дома выпил бокал.через полтора часа как я припарковался сработала сигнализация,я вышел,сотрудники уже прибыли,часа полтора два,шли беседы,писались обьяснительные и т.д.после чего сотрудники зная что я немного дома выпил попросили сдвинуть АВТО на пол метра,да бы запечитлить повреждения ТС,соответственно после того как сдвинул машину на пол метра меня попросили пройти в машину и стали составлять протокол о вождении в не трезвом состоянии,при этом взяв в понятые ,жену и дочку второго участника ДТП, которые по существу своему заинтересованные лица...имеют ли они право так поступать???
08 января 2016, 00:55, вопрос №1092073, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.06.2017