Имеет ли право сотрудник ГБДД

Имеет ли право сотрудник ГИБДД заставить поднять стекла?

Какое наказание будет если я откажу ему в этом?

Однажды был остановлен сотрудником ДПС, после проверки документов потребовал поднять стекла, я у него спросил озвучить закон который гласит о том, что водитель обязан поднять стекла. После последовал вопрос от сотрудника ДПС:

-вы отказываете требованию сотрудника ДПС?

Законно ли его требование?

, Будат, г. Чебоксары
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В обязанности сотрудника ГИБДД входит в том числе проверка транспортных средств, участвующих в дорожном движении и соблюдение законодательства водителями. Если сотрудник подозревает Вас в совершении административного правонарушения — в данном случае езде с тонировкой — он обязан это проверить и имеет право на законных основаниях такую проверку осуществлять.

Так как его требование законно, за отказ его выполнить в отношении Вас может наступить административная ответственность по ст 19.3 КОАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, не имеет.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.