Вернут ли налог на дарение, если сделка дарения аннулирована?

Два года назад по договору дарения была получена квартира. Год назад оплачен налог 13%. На данный момент суд аннулировал сделку дарения квартиры. Получается налог оплачен ни за что. Как вернуть налог?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подать заявление о возврате налога по ст.78 НК с приложением вступившего в силу решения суда о признании сделки недействительной.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Закон (ст. 78 НК РФ) предусматривает возврат налога.

Заявления на зачет и возврат имеют утвержденные формы. С 01.03.2017 для них
используются бланки, утвержденные приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

Способов подачи заявления несколько (пп. 4 и 6 ст. 78 НК РФ):
— на бумаге;
— по ТКС;
— через личный кабинет, зарегистрированный на сайте ФНС.

Срок подачи заявления, согласно п. 7 ст. 78 НК РФ, равен 3 годам с даты уплаты соответствующей суммы. Рассмотрев заявление налогоплательщика, ИФНС в течение 10 рабочих дней со дня его поступления принимает решение о соответствующем действии (пп. 5 и 8 ст. 78 НК РФ). Положительными результатами этого решения будут:
— зачет переплаты, осуществленный в дату принятия решения о зачете;
— возврат переплаты не позже 1 месяца со дня поступления заявления о возврате (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если ИФНС нарушит срок возврата, установленный п. 6 ст. 78 НК РФ (1 месяц),
то у налогоплательщика появляется право на получение пеней за каждый
календарный день задержки платежа (п. 10 ст. 78 НК РФ), включая день
фактического получения возврата. Это правило применимо и к возврату
излишне удержанного НДФЛ (письма Минфина России от 08.06.2015 №
03-04-07/33140 и ФНС России от 01.07.2015 № БС-4-11/11486@).

Их сумма рассчитывается по величине ставки рефинансирования ЦБ РФ
(которая с 2016 года приравнена с ключевой ставке), соответствующей дням
нарушения, исходя из того, что протяженность года считается равной 360
дням, а протяженность месяца — 30 дням (письмо ФНС России от 08.02.2013 №
НД-4-8/1968@).

Если Вам требуется квалифицированная юридическая помощь в споре с налоговой инспекцией — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.