Требуют оплатить долг за ЖКУ, который уже мною оплачен, но деньги не дошли до поставщика услуг

Добрый день. Я всегла оплачиваю счета жкх четко по начислениям за месяц с учетом перерасчетов, если таковые есть. ЖКХ утверждает, что я должник и обязан оплатить долг. Долг связан с временной задолженностью ЖКХ перед поставщиками услуг, а не по моей вине. Например 100р задолжен на начало месяца за тепло, начислено за текущий месяц 120, меня просят оплатить уже 220, но 100 были мной оплачены, это проблема ЖКХ почему дкньги не дошли до поставщика услуг. Разговор с ними не помог, они сами не понимают расчетов, но настаиват на долгах. Скажите пожалуйста, как быть? Обращаться в суд?

, Игорь, г. Пушкино
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением,
Олег Рябинин.