Как суд разделит имущество при разводе, если квартира была куплена в ипотеку с привлечением МК?

Здравствуйте.у нас многодетная семья( 4сыновей).С супругом развод и раздел имущества.Квартира у нас супругом пополам по 1/2.дети здесь только прописаны доли в ней не имеют.брали квартиру в ипотеку,вносили мат капитал и остаток закрыли взяв потребит кредит.и брали кредит деньгами на преобретение мебели.кредиты оформлены на мужа.делить собрался все вплоть до ручки.какое решение суда ожидать в этом случае ?спасибо.

Уточнение от клиента

.Квартира в нашей собственности.Свидетельства на руках.Я не работаю.в выплате ипотеки помогали его родители которые внесли 275 т.р,мои родители 50 т.р.остальное мат капитал.квартиру брали за 930 т.р.У него ещё есть 1/2 доли квартиры его матери.я так понимаю что её тоже будут учитывать и делить.я на квартиру его матери не претендуют,главное чтобы дети не остались на улице и жили у себя дома.выплачивать кредит мне нечем детские 1897р.алиментов нет.

, Лиля, г. Оренбург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

При разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие
долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присужденным им долям. Согласно абз. 3 пункта 15
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998
года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается
общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела
либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие
долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по
обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Кроме этого, имеет значение какая сумма была внесена одним из супругов в погашение долговых обязательств за счет личных денежных средств с момента прекращения семейных
отношений.

В соответствии со ст.39 СК РФ обязательство мужа и жены
будет общим, если оно возникло по инициативе обоих супругов или действительно
было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды
семьи. Поэтому оформленный кредит на мужа может быть признан общим долгом при наличии названных выше обстоятельств.

В соответствии с СК РФ дети не имеют право на имущество родителей, однако место жительства детей определено местом жительства родителей, так что дети в любом случае не останутся без жилья.

Все вопросы раздела имущества конечно будет решать суд с учетом и интересов детей.

Хочу уточнить.

В случае если семья использует средства материнского капитала в целях погашения долга по ипотеке, на приобретение которого выдан кредит и оформлена ипотека, составляется обязательство родителей о выделении доли детям в жилом помещении.

В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них
на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом.

Для исполнения данного обязательства в законе предусмотрен шестимесячный срок (то есть выделения детям долей в жилье) с того момента, когда ипотечный кредит будет погашен, заемщику будет возвращена закладная и в Росреестре будет зарегистрирован факт снятия обременения с квартиры.

Поэтому квартира будет разделена с учетом этого обстоятельства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лиля, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Лиля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лиля
Клиент, г. Оренбург

Спасибо.Квартира в нашей собственности.Свидетельства на руках.Я не работаю.в выплате ипотеки помогали его родители которые внесли 275 т.р,мои родители 50 т.р.остальное мат капитал.квартиру брали за 930 т.р.У него ещё есть 1/2 доли квартиры его матери.я так понимаю что её тоже будут учитывать и делить.я на квартиру его матери не претендуют,главное чтобы дети не остались на улице и жили у себя дома.выплачивать кредит мне нечем детские 1897р.алиментов нет.