Возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку при замужестве его матери?

я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк,фамилия моя,отчество с моих слов. выхожу замуж,беру фамилию мужа, возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку?

Уточнение от клиента

и так же записать мужа в свидетельство о рождении в графу отец

, ольга, г. Ступино
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Закон предоставляет Вам такую возможность (статьи 58, 59 Семейного кодекса РФ, статьи 17,18 Закона об актах гражданского состояния).

Поменять отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния о смене отчества ребёнка по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов:

-паспорт
-заявление
-свидетельство о рождении ребенка
-паспорт ребенка с 14 лет
-нотариальное разрешение от обоих родителей

Обратитесь в ЗАГС и напишите заявление о том, что желаете поменять отчество ребенку. В заявлении укажите ФИО ребенка, домашний адрес, гражданство. Напишите, какое отчество необходимо записать после смены. Опишите причину перемены отчества.

Удачи.

Всё это делается в органах ЗАГС.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, Вы можете совершить данные действия путём написания заявления в ЗАГС

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

и так же записать мужа в свидетельство о рождении в графу отец
ольга

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, можете, для этого необходимо обратиться в ЗАГС.