8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку при замужестве его матери?

я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк,фамилия моя,отчество с моих слов. выхожу замуж,беру фамилию мужа, возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку?

Уточнение от клиента

и так же записать мужа в свидетельство о рождении в графу отец

, ольга, г. Ступино
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Закон предоставляет Вам такую возможность (статьи 58, 59 Семейного кодекса РФ, статьи 17,18 Закона об актах гражданского состояния).

Поменять отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния о смене отчества ребёнка по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов:

-паспорт
-заявление
-свидетельство о рождении ребенка
-паспорт ребенка с 14 лет
-нотариальное разрешение от обоих родителей

Обратитесь в ЗАГС и напишите заявление о том, что желаете поменять отчество ребенку. В заявлении укажите ФИО ребенка, домашний адрес, гражданство. Напишите, какое отчество необходимо записать после смены. Опишите причину перемены отчества.

Удачи.

1
0
1
0

Всё это делается в органах ЗАГС.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Бендер
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, Вы можете совершить данные действия путём написания заявления в ЗАГС

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

и так же записать мужа в свидетельство о рождении в графу отец
ольга

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, можете, для этого необходимо обратиться в ЗАГС.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
Добрый день! Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
, вопрос №3023110, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку в данной ситуации?
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку? Ему 1,4 и в графе отец стоит прочерк, хотела бы сменить отчество ребенку и возможно фамилию, если можно вообще
, вопрос №2529693, виктория, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию и отчество ребенку, если отец не платит алименты?
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку, биологический отец не платит алименты вообще и не известно его местонахождение уже несколько лет. Хочу ребенку дать фамилию и отчество своего настоящего мужа.
, вопрос №2079266, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Как поменять фамилию и отчество ребенку, если биологический отец умер?
Добрый день. Подскажите куда идти и долго ли этот процесс длиться. .... У меня есть ребенок 6 лет. С отцом ребенком не видимся и вообще никак, ничем не помогал и умер 3или 2 года назад. У ребенка фамилия моя в отчество отца. Я вышла замуж . Хотим поменять фамилию и отчества ребенку.ребенку в школу на след год ,хочется что бы фамилии были одинаковые и отчества человека которого он называет и считает папой Что нам сейчас делать? Муж хочет усыновить а потом поменять все документы. Или как это делается? Какие документы нужны? С отцом ребенка не общались и незнаем где он жил и похоронен... Нужны ли какие то справки что отец умер ?и где их брать?
, вопрос №1706944, наталья, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Как поменять фамилию и отчество ребенку
Добрый день.Родила ребенка после смерти законного мужа.Дала ребенку его фамилию и отчество. Родным отцом является другой человек он не гражданин нашей страны.С рождения ребенка живем и воспитываем вместе.Получаю пенсию по утере кормильца.Хотим поменять фамилию и отчество ребенка.Поженится не можем папа наш не может развестись жена не дает развода.Посоветуйте пожалуйста как нам поступить.СПАСИБО ВАМ за уделенное нам время.
, вопрос №351320, галина,
1 ответ