Законен ли выдел земельного участка под МКД лицом, не являющимся собственником квартиры?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры в трех-квартирном доме блокированной застройки (в ЕГРН - многоквартирный дом). На земельном участке находятся всего 6 таких домов. На момент продажи, мне и другим соседям, квартир, земельный участок находился в собственности застройщика, однако позже, этот земельный участок у него отсудил прежний собственник за неисполнение обязанностей по оплате по договору купли-продажи этого з/у. На данный момент ситуация такая: 14/15 долей земельного участка, на котором расположены наши дома, находятся в собственности прежнего собственника з/у, на основании решения суда, при этом, все квартиры находятся в собственности меня и моих соседей по дому, и другим домам. 1/15 доли земли подарены ранее застройщиком 4-м собственникам квартир (тем, кому успел, до решения суда о признании ДКП недействительным).

В настоящее время собственник 14/15 долей подал иск к этим 4-м собственникам 1/15 доли о выделе в натуре своей доли. Мы, как собственники квартир привлечены третьими лицами. Вопросы: Имеем ли мы, собственники квартир, которым застройщик не успел подарить землю, какие либо права на земельный участок? Вправе ли собственник 14/15 долей з/у требовать их выдела, при том что весь участок занят 6-ю домами, квартиры в которых находятся в нашей собственности ?

, Елена, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, В настоящее время приобретение жилья автоматически делает покупателя совладельцем земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом — разумеется, если застройщик не допустил нарушений законодательства в ходе строительства.

Как указано в части 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
статьи 273 Гражданского кодекса РФ, “при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования”.
Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2 ст. 36 Земельного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом. Участок признается неделимым. Доля собственника в праве общей собственности на имущество пропорциональна размеру общей площади принадлежащему ему помещения и не может быть выделена в натуре.

Так что он имеет право на выдел своей доли.