Может ли военнослужащему иметь иностранную сим карту?

Может ли военнослужащий иметь сим карту другого государства? Какие последствия, и в каком законе, приказе есть упоминания об этом

, Анастасия, г. Калининград
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия добрый вечер!

Раз вы задаете такой вопрос, то у вас уже есть определенные сомнения в правомерности действий. Законодательно не регламентирован вопрос наличия у военнослужащего иностранной сим карты. Вместе с тем, данный факт может быть расценен как утрата доверия к вам со стороны руководства.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) «О
государственной тайне»

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или
гражданину в допуске к государственной тайне
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в
допуске к государственной тайне могут являться:
выявление в результате проверочных мероприятий действий
оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне
Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный вопрос в законе никак не регламентирован. Запрет на это не установлен. Соответственно и нет правовых последствий для него, в том числе и негативных.

Военнослужащий не может быть ограничен в праве пользоваться услугами любого оператора связи в том числе и иностранного.

Единственное ограничение, которое максимально приближено к содержанию Вашего вопроса сводится к использованию мобильного телефона по месту прохождения службы на территории воинской части — правда, эти ограничения не зависят от такого услуги какого оператора связи используются — отечественного или иностранного.

Данные ограничения оговорены в приказе Министра обороны № 010 от от 20 октября 2005 года «Об утверждении Инструкции по режиму секретности в ВС РФ» (приказ является секретным), устанавливающим порядок пользования мобильной связью на территории воинской части.