Может ли бывший работодатель отказаться выдать характеристику, и как этого не допустить?

Добрый вечер. Моя жена уволилась получила документы , просила характеристику. Сказали приходи через 2 дня за расчетом тогда и получишь. Зарплата черная, характеристику могут вообще не дать, так как с работодателем отношения неважные из за чего и уволилась.Вопрос :Хотим подать работодателю письменное заявление в 2х экземплярах с просьбой о выдаче характеристики, может ли он отказаться?

, Андрей, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сказали приходи через 2 дня за расчетом тогда и получишь. Зарплата черная,

Трудоустроена то она официально была?

характеристику могут вообще не дать, так как с работодателем отношения неважные из за чего и уволилась.Вопрос: Хотим подать работодателю письменное заявление в 2х экземплярах с просьбой о выдаче характеристики, может ли он отказаться?

Не имеют право отказать вам в выдаче характеристики, если откажут, то требуйте письменный ответ на заявление и отказ обжалуйте в трудинспекцию и в прокуратуру