Ищу юриста по долгам в ПФР

Зарегестрировано ИП в 2008 году .2 года взносы платились ( им занималась мама) .С 2010 года взносы не уплачивались .В период с 2010г была в декретном отпуске .Далее с 2012 года была в отпуске по уходу за ребенком .Где -то читала ,что есть закон ,что женщина находящаяся в дерете может не уплачивать взносы в ПФР .

До 2016 года проживала по одному адресу ,а прописана была в другом городе ,письма от приставов мне приходили по прописке ,но я их не получала .

На сайте госуслуг я увидела задолженность ,за неподачу декларации в срок .Начала заниматься закрытием ип .Отменили этот штраф ,и я оплатила судебную задолженность ,за 2015 год .

За другие года задолжности судебной нет .

Могу ли отменить взносы в ПФР ,когда я была в декрете 2012 -2013 годах ?

Те долги ,которые не взыскали пристава -есть ли срок давности ?

Я официально не работаю ,двое детей ,имущества тоже ,как с меня могут взыскать долги ?

, Нелли Морозова, г. Тула
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Судебное решение о взыскании задолженности по страховых взносов вынесено? в каком году? и за какой период?

Нелли Морозова
Клиент, г. Тула

За 2012,2013,2014,2015

Нелли Морозова
Клиент, г. Тула

Насчет периода ничего не могу сказать

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Где -то читала, что есть закон, что женщина находящаяся в дерете может не уплачивать взносы в ПФР
Нелли

совершенно верно

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
ст. 14, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» {КонсультантПлюс}
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}
IV. Документы, подтверждающие иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж

29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).
Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.
Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» {КонсультантПлюс}

Вам достаточно предоставить документы согласно вышеуказанному Постановлению Правительства, подтверждающие освобождение от уплаты взносов.

Нелли Морозова
Клиент, г. Тула

А какие именно мне нужно предоставить документы ? Мне сейчас пришло из налоговой с долгом .Теперь дела ПФ ведет налоговая ,я так понимаю

А какие именно мне нужно предоставить документы? Мне сейчас пришло из налоговой с долгом.Теперь дела ПФ ведет налоговая, я так понимаю
Нелли

документы указаны в приведенном мною выше ответе, в постановлении. сейчас да, но у Вас старая история и с ней в ПФР

Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Где -то читала, что есть закон, что женщина находящаяся в дерете может не уплачивать взносы в ПФР.
Нелли

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (ПРИМЕЧАНИЕ в т.ч. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ), не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Могу ли отменить взносы в ПФР, когда я была в декрете 2012 -2013 годах?
Нелли

2013 год, восстановив срок, в судебном порядке.

Те долги, которые не взыскали пристава -есть ли срок давности? Я официально не работаю, двое детей, имущества тоже, как с меня могут взыскать долги?
Нелли

Оснований для прекращения исполнительного производства нет:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Тем не менее исполнительный лист может быть возвращен взыскателю в силу ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Как правило, исполнительный лист предъявляется повторно.