Начальник грозит расследованием службы экономической безопасности моей деятельности, требует увольнения

Здравствуйте, Поменяли начальство , после замены он пытается меня уволить говоря что я не прошёл испытательный срок , хотя всё что мне говорили я делал , в итоге я сказал что бы он увольнял меня по статье так как заявление писать я не буду , после чего он начал угрожать что все равно меня уволит , что натравит на меня службу экономической безопасности по выдуманным обвинениям , подскажите пожалуйста что можно сделать ?

, Илья, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Поменяли начальство, после замены он пытается меня уволить говоря что я не прошёл испытательный срок, хотя всё что мне говорили я делал, в итоге я сказал что бы он увольнял меня по статье так как заявление писать я не буду, после чего он начал угрожать что все равно меня уволит, что натравит на меня службу экономической безопасности по выдуманным обвинениям, подскажите пожалуйста что можно сделать?
Илья

Здравствуйте

если не прошли испытательный срок- у них есть возможность уволить через статью по этому сроку но им придется это обосновать и предупредить вас за 3 дня.

максимум- подать жалобу в труд инспекцию на принуждение к увольнению

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с абз.1 ст. 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Обращаю ваше внимание на то, что работодатель должен указать причины! Это вы можете на испытательном сроке без объяснения причин уволиться.

Если вы заинтересованы в работе, не поддавайтесь на провокации, а в случае незаконных действий — обжалуйте его.

Подстрахуйтесь свидетельскими показаниями, аудиозаписями, характеристиками (возможно, прежнего руководителя), иными документами.