Нужно ли согласие бывшего мужа на вывоз наших детей его матерью за границу?

Мои дети летят с бабушкой(моей свекровью) в Кипр по тур.путевке на 10 дней. Я оформила согласие на вывоз. Нужно ли согласие от второго родителя, если мы с ним в разводе. В интернете сказано, что нет. Не успеваем оформить до отъезда- живем в разных городах.

, Городнова Наталья Вячеславовна, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если второй родитель не лишен родительских прав, то его согласие обязательно, согласие второго родителя не обязательно если ребенок выезжает с одним из родителей.