Социальная карта учащегося

Добрый день. Изъяли в метро карту учащегося. Карта выдана в связи с фиктивной записью в колледже. Подскажите последствия и как можно пойти на мировую? возместив полностью причененный ущерб?

, Саша, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В отношении вас что-то составляли (протокол, объяснения)? Вы кому-то свои данные оставляли?

Теоретически, такие действия подпадают под статью 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В Ваших действиях содержатся признаки преступления

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Я бы очень рекомендовал обратиться к реальному адвокату в целях отработки линии защиты или уменьшения негативных последствий.

Следует учитывать УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

а также УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите последствия и как можно пойти на мировую?
возместив полностью причененный ущерб?

327 УК РФ очень редко сейчас возбуждают, так как есть определенные сложности с доказыванием и есть сомнения, что в данном случае возбудят уголовное дело так как прокурор может не увидеть судебной перспективы, по факту сложно доказать официальность данного документа, скорее всего будет отказной материал.

Алексей, а в чем сложность.
Григорьев Руслан

Сложность в том, что я не нашел ни 1-го приговора по данной статье в части социальной карты) Вот и возникли сомнения, часто общаюсь с УСОшниками, они говорят 327 УК РФ вообще проблемный состав, редко возбуждаем. В теории все подходит, но на практике не обнаружил судебных решений по данной ситуации.

Хотя согласен, возможно это в теории все, а на практике не все гладко.
Григорьев Руслан

Я понимаю, что в справке/дипломе и ином официальном док-те дающем право на определенные «преференции». НО факт использования соц.карты все равно должен гуглиться или через правовые базы, но увы нет такого (в приговоре же в описательной части события указываются — карта изымается как минимум). Будем надеяться, что Александра не зацепит машина правосудия со слепой теткой во главе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Состав данного преступления (ч.3 ст.327 УК РФ) является формальным и не зависит от причиненного ущерба.

Он является оконченным с момента предъявления заведомо подложного документа в корыстных целях.

По факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения уголовное дело возбуждено не будет, так как для этого нужен ущерб более 250 000 рублей.

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением сторон в этом случае не применимо.

Однако, мировые судьи нередко прекращают уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.

В принципе факт использования заведомо подложного документа установлен, преступление окончено.

Лучше признать вину и явиться с повинной по вызову в отдел дознания ОМВД.

Это гарантирует прекращение уголовного дела, если у Вас нет сейчас судимости.

327 УК РФ очень редко сейчас возбуждают, так как есть определенные сложности с доказыванием и есть сомнения
Колганов Алексей

)

Алексей, а в чем сложность.

Подложный документ об обучении предъявлен. В связи с этим получена социальная карта, которая дает право на льготный проезд. Карта изъята при предъявлении в Метро.

Я считаю, что преступление окончено в момент предъявления справки об обучении, а остальное лишь доказывает корыстный мотив.

я не нашел ни 1-го приговора по данной статье в части социальной карты)
Колганов Алексей

Так здесь дело не в социальной карте, а в предъявлении справки, которая дает право на ее оформление. То есть, подложный документ предъявлен для оформления документа, который предоставляет определенные права (льготы).

Хотя согласен, возможно это в теории все, а на практике не все гладко.