Почему ЮЛ, которые работают на ОСНО, не хотят покупать у поставщиков на УСН?

Здравствуйте! Я начинающая ИП. Скажите, пожалуйста, почему ЮЛ, которые работают на ОСНО, не хотят покупать у поставщиков на УСН? Слышала, что это связано с тем, что потом им невозможно будет вычесть уплаченный НДС. Вот этого я не понимаю. Ведь если поставщик работает без НДС, то соответственно и цена на реализуемый товар будет ниже, так как в ней не будет НДС. Никто же ничего не теряет в итоге. Наоборот, вычет ещё нужно будет обосновать. Разве не выгоднее сразу купить у упрощенца по цене, которая не увеличена на НДС?

, Ангелина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, добрый день!

Для вычета по НДС не требуется как-то специально обосновывать расходы, достаточно наличия корректно оформленных оправдательных документов (счетов-фактур или универсальных передаточных документов).

С экономической точки зрения выгода от работы с контрагентом на УСН существует только в теории. На практике такие поставщики сами закупают сырье и продукцию у организаций на ОСНО, таким образом НДС уже заложен в стоимость их товаров.

Ангелина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Ангелина, добрый день!

Приведу пример:

Компания А на ОСНО: закупает материалы, перерабатывает и реализует готовую продукцию.

Предположим, она продала партию готовой продукции на 236.000, с которой должна уплатить исходящий НДС в сумме 36.000. Также, ей необходимо закупить материалы. Есть выбор:

1. у поставщика на УСН по цене 100.000

2. у поставщика на ОСНО по цене 118.000 (в тч НДС 18%)

Считаем результат:

В первом случае компания А заплатит НДС 36.000 и налог на прибыль = (200.000 — 100.000)*20% = 20.000. Итого налогов 56.000.

Во втором случае компания А заплатит НДС 36.000 — 18.000 = 18.000 и налог на прибыль = (200.000 — 100.000)*20% = 20.000. Итого налогов 38.000.

Какой вариант предпочтительнее для компании А?

Если вы работаете с покупателями на ОСНО, возможно вам стоит пересмотреть свою систему налогообложения или схему работы. Могу оставить свои контакты, если нужна будет помощь.

Успешного бизнеса!

Светлана.

Ангелина
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо за ответ!

Да, во втором случае налогов будет уплачено на 18.000 руб меньше. Но и материалы ведь были куплены в этом варианте на 18.000 руб дороже. Получается, что для компании А так и так общий расход (включая налоги) в обоих случаях составит 56.000 руб.

Ангелина, вы совершенно правы, в этом случае итоговая прибыль у компании в 1 и 2 случаях равна. Я взяла этот пример с разницей в 18%, чтобы показать, как система налогообложения поставщика влияет на налоги покупателя.

На практике далеко не всегда компания на УСН может отгружать товары на 18% дешевле, чем компания на ОСНО. Например, если есть входящий НДС у поставщика на УСН, то он проигрывает аналогичному поставщику на ОСНО, который сможет принять этот НДС к вычету. В этом случае цену отгружаемых товаров поставщик на УСН не сможет выставить на 18% дешевле.

Поменяем условие примера: стоимость закупки у поставщика на УСН выросла со 100.000 на 110.000:

Компания А на ОСНО: закупает материалы, перерабатывает и реализует готовую продукцию.
Предположим, она продала партию готовой продукции на 236.000, с которой должна уплатить исходящий НДС в сумме 36.000. Также, ей необходимо закупить материалы. Есть выбор:
1. у поставщика на УСН по цене 110.000
2. у поставщика на ОСНО по цене 118.000 (в тч НДС 18%)
Считаем результат:
В первом случае компания А заплатит НДС 36.000 и налог на прибыль = (200.000 — 110.000)*20% = 18.000. Итого налогов 36.000 + 18.000 = 54.000. Прибыль после налогов 236.000 — 110.000 — 54.000 = 72.000

Во втором случае компания А заплатит НДС 36.000 — 18.000 = 18.000 и налог на прибыль = (200.000 — 100.000)*20% = 20.000. Итого налогов 38.000. Прибыль после налогов 236.000 — 118.000 — 38.000 = 80.000

Естественно в жизни покупатели не делают подобные расчеты и сравнения (поставщик на ОСНО или УСН) для каждой сделки, они знают, что если нет входящего НДС, то это может оказаться невыгодно, а значит лучше не рисковать. Тем более, единственное, что требуется для признания входящего НДС, получить правильно оформленный счет-фактуру (про первичные документы не говорю, они потребуются от любого поставщика).

В июне я буду проводить бесплатный вебинар для своих клиентов или встречу (тем более вы из Москвы) по выбору системы налогообложения. Если вам эта тема интересна (возможно выгоднее тоже другой налоговый режим), напишите, оставлю свои контакты или пришлю на почту приглашение.

С уважением,

Светлана.