Что делать, если исполнитель не выполнил условия договора, а деньги не возвращает

заказала услугу у одной фирмы, я оплатила сумму полностью, был составлен договор, связь с ними была через почту. с их стороны договор не был выполнен, я потребовала расторжение договора, на что мне ответили, что вернут деньги и осуществили перед, но деньги мне так и не пришли, хотя прошло много времени.я им писала, но они не отвечаю на все мои письма.что делать и куда обращаться.

, Ксения, г. Тольятти
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
заказала услугу у одной фирмы, я оплатила сумму полностью, был составлен договор, связь с ними была через почту. с их стороны договор не был выполнен, я потребовала расторжение договора, на что мне ответили, что вернут деньги и осуществили перед, но деньги мне так и не пришли, хотя прошло много времени.я им писала, но они не отвечаю на все мои письма.что делать и куда обращаться.
Ксения

Здравствуйте

на самом деле чтобы вернуть деньги- скорее всего придется идти в суд, но для начала можете попробовать жалобу в полицию подать- чтобы исключить факты мошенничества

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!