8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя защитить, если угрожают расправой, но доказательств нет?

Здравствуйте. Мне угрожает человек расправой. Угрозы неявные, доказательств нет. Но я знаю, что на этого человека уже не раз писали заявления в полицию разные люди по поводу вымогательства денег, причинения вреда здоровью. Дела были закрыты или даже не возбуждались (точно не знаю) в связи с отсутствием доказательств (3 заявления в период с 2011 по 2014 годы). Можно ли заранее написать заявление в полицию о том, что если что-то произойдет со мой или моими близкими, подозревать в этом того человека? Как такое заявление будет называться и выглядеть? Куда именно обращаться с заявлением?

, Алена, г. Иркутск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Алена добрый день!

Несовсем ясно, что значит угрозы неявные. Что вы воспринимаете как угрозы? Зарнее обратиться с заявлением нельзя, это получается заведомо ложный донос. Вы должны денег или в чем проблема?

0
0
0
0
Антон Потапов
Антон Потапов
Юрист, г. Тюмень

Алена, здравствуйте!

119 статья УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» гласит: «1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

Но доказать угрозу не так то просто.

Для того что бы полиция возбудила уголовное дело нужны факты.

. Агрессор должен совершить какие-либо действия, опасные для вас (побои, выламывание дверей в вашем доме итп).

Так же необходимо предоставить фото, видеосьемку, показание свидетелей.

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в такой ситуации попробуйте сходить к вашему участковому инспектору на прием и объяснить ситуацию, конечно — он скажет, что пока вас не убили, дела возбудить никакого не получится, но в памяти участкового останется ваш разговор, вы познакомитесь, а лучше если вы ему напишете письменное обращение-заявление. Конечно, отработает он его вряд ли, без оснований и доказательств, да и не принять может. А вам придется придумать как записать на диктофон угрозы, может на видеокамеру в помещениях, они и голос пишут, показания свидетелей будут кстати. Если какое то рукоприкладство, то мельчайший синяк бегите фиксировать в травмпункт, если проколет колесо вашей машины или бросит камень в окно — все фиксируйте. В дальнейшем на это можно опираться будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Уголовное право
Человек шантажирует меня интимными фото и видео, что выложит все в соцсетях и угрожает и доводит меня что бы я с собой что нибудь сделала
Человек шантажирует меня интимными фото и видео , что выложит все в соцсетях и угрожает и доводит меня что бы я с собой что нибудь сделала! Как можно его остановить?
, вопрос №4057071, Земфира, г. Москва
Взыскание задолженности
Подскажите как поступить в ситуации, когда поступают угрозы физической расправы, а также угроза облить кислотой от женщины на почве ревности
Добрый день. Подскажите как поступить в ситуации, когда поступают угрозы физической расправы, а также угроза облить кислотой от женщины на почве ревности. Сообщения поступают в мессенджерах. Также человек получил мой номер телефона не законным путем.
, вопрос №4056961, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017