Как себя защитить, если угрожают расправой, но доказательств нет?

Здравствуйте. Мне угрожает человек расправой. Угрозы неявные, доказательств нет. Но я знаю, что на этого человека уже не раз писали заявления в полицию разные люди по поводу вымогательства денег, причинения вреда здоровью. Дела были закрыты или даже не возбуждались (точно не знаю) в связи с отсутствием доказательств (3 заявления в период с 2011 по 2014 годы). Можно ли заранее написать заявление в полицию о том, что если что-то произойдет со мой или моими близкими, подозревать в этом того человека? Как такое заявление будет называться и выглядеть? Куда именно обращаться с заявлением?

, Алена, г. Иркутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена добрый день!

Несовсем ясно, что значит угрозы неявные. Что вы воспринимаете как угрозы? Зарнее обратиться с заявлением нельзя, это получается заведомо ложный донос. Вы должны денег или в чем проблема?

Антон Потапов
Юрист, г. Тюмень

Алена, здравствуйте!

119 статья УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» гласит: «1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

Но доказать угрозу не так то просто.

Для того что бы полиция возбудила уголовное дело нужны факты.

. Агрессор должен совершить какие-либо действия, опасные для вас (побои, выламывание дверей в вашем доме итп).

Так же необходимо предоставить фото, видеосьемку, показание свидетелей.

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в такой ситуации попробуйте сходить к вашему участковому инспектору на прием и объяснить ситуацию, конечно — он скажет, что пока вас не убили, дела возбудить никакого не получится, но в памяти участкового останется ваш разговор, вы познакомитесь, а лучше если вы ему напишете письменное обращение-заявление. Конечно, отработает он его вряд ли, без оснований и доказательств, да и не принять может. А вам придется придумать как записать на диктофон угрозы, может на видеокамеру в помещениях, они и голос пишут, показания свидетелей будут кстати. Если какое то рукоприкладство, то мельчайший синяк бегите фиксировать в травмпункт, если проколет колесо вашей машины или бросит камень в окно — все фиксируйте. В дальнейшем на это можно опираться будет.