Где будет отмечаться молодой человек, живший в Новосибирске без регистрации?

Молодой человек (постянная прописка в Уфе), жил в Новосибирске 3 месяца без регистрации . Сейчас он в СИЗО (по ст 161.1 и 30) , если ему дадут условный срок , где он должен будет отмечаться? Дознаватель сказала , что он должен будет остаться в Новосибирске, правали она?Временной регистрации у молодого человека, в Новосибирске нет, но при дознании в документах было отмечено место его фактического проживания.

Уточнение от клиента

Если молодому человеку дадут условный срок, его отпустят сразу же после суда или через какое-то время?

Уточнение от клиента

Будеут ли из из инспекции проверять живет он по адресу, если он будет исправно отмечаться ???

Уточнение от клиента

может ли он сказать , адрес старого проживания , а потом , когда снимет новую комнату оповестить об этом УИИ?

Уточнение от клиента

его отправят в уфу, если он не назавет точный адрес проживания в новосибирске? Или можно просто потом сходить в инспекцию и назвать адрес проживания в новосиб.?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При условном сроке отмечаться будет по месту жительства, в Новосибирске

УИК РФ, Статья 187. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных

1. Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих — командованием их воинских частей.
2. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за поведением условно осужденных привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел.
(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Будеут ли из из инспекции проверять живет он по адресу, если он будет исправно отмечаться ???
Светлана

нет

может ли он сказать, адрес старого проживания, а потом, когда снимет новую комнату оповестить об этом УИИ?
Светлана

да.так и нужно делать.оповещать необходимо. но если будет во время в назначенное время приходить никто проверять не будет где он что он

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

После вынесения приговора, если ему назначат наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы (условно ст. 73 УК РФ). Секретарь судебного заседания при заполнении соответствующих документов при выдачи осужденному приговора, обязана выяснить, где он будет проживать, в данных документах осужденный расписывается. После чего приговор будет направлен в инспекцию по месту проживания осужденного.

В случае если осужденный не прибудет в инспекцию, то в отношении него будут проводиться первоначальные розыскные мероприятия, так называемый ПРМ, если я не ошибаюсь в течении 30 суток. После чего он объявляется в розыск, а после нахождения условное наказание будет заменено на реальное.

Так что все зависит от того какое место жительства он укажет, если не верное и ведет в заблуждение органы суда инспекции то реально сядет.