Если ребёнок записан в паспорт матери, он уже гражданин России?

Если ребёнок записан в паспорт матери, он уже гражданин россии? или нужен штамп? а отец иностранный гражданин.

, Ирада, г. Казань
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, если ребенку было выдано свидетельство о рождении в россии, то жа он гражданин России
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирада!

Все правильно в паспорт родителей граждан РФ вписывают ребенка при наличии гражданства России.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Пункт 5:

В паспорте производятся отметки:
— о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета;
— об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
— о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
— о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы;

Еще в свидетельстве о рождении в левом верхнем углу проставляется штамп о наличии гражданства РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!