Дата оплаты госпошлины при регистрации ООО

Добрый день! Имеет ли значение дата оплаты госпошлины за регистрацию ООО. Должна ли она совпадать с датой решения о создании общества? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Дата оплаты госпошлины не должна быть раньше даты подписания протокола общего собрания или решения о создании ООО.

Срок действия квитанции об оплате госпошлины за регистрацию ООО не установлен, но здесь надо иметь в виду два момента:

Если вы оплатили государственную пошлину, но так и не подали документы на регистрацию, то вернуть деньги можно лишь в пределах обычного срока давности в три года;
Если к моменту осуществления юридически значимого действия (подачи регистрационных документов) размер госпошлины вырос, то придется доплатить разницу.