Какие органы нужно уведомлять, открывая бар?

Здравствуйте я открываю свой бар ! Уже все готово собираюсь открыться ! И теперь бы хотел узнать должен ли я сообщать в РОСПОТРЕБНАДЗОР или другие органы о начали деятельности и есле да то какие ?

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте,

Да, необходимо уведомить.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.09г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» на Роспотребнадзор возложена функция приема и учета уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.

Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности о начале осуществления которых предоставляется уведомление:
3. предоставление услуг общественного питания;
Уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по фактическому расположению Вашего помещения.
Документы для подачи:
1. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, содержащую сведения о видах экономической деятельности.
2. Копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговых органах (копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя – ОГРН; ИНН).
Уведомление представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
Заявитель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) представляет заполненный бланк уведомления в 2 экземплярах (один экземпляр после регистрации возвращается заявителю).

Административная ответственность за непредставление уведомления о начале деятельности, а также за недостоверность сведений, содержащихся в таком уведомлении (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ) в размере до 20 тысяч рублей для юридических лиц и до пяти тысяч для индивидуальных предпринимателей.
Штрафы за несвоевременную подачу Уведомления о начале деятельности взимаются согласно КоАП РФ.