8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Мы использовали "запрещенное" слово "Лучшие компании города". Что нам за это может быть?

Добрый день! Заказали рекламу на дверных ручках (хангеры) с таким содержанием: постоянные скидки на все товары для автомобилей от лучших поставщиков города. Заходите на сайт ..... и получите скидки.

На сайте несколько десятков компаний дают скидку по промокоду, с которым клиент приход в фирму и получает скидку.

На самом сайте убрали слово "лучшие"

Если на сайте разместить уточняющую информацию: "пожалуй, возможно самые лучшие" это может исправить ситуацию, или же стоит отменить тираж листовок ?

, Александр Владимирович Бабаджанян, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
На самом сайте убрали слово «лучшие»
Александр Владимирович Бабаджанян

Александр Владимирович, добрый день! В этом случае имеет место нарушение закона о рекламе и о защите конкуренции т.к. согласно ст. 5 ФЗ О рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

ст. 14.3

Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:
1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», "первый", «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;

в таких случаях под утверждение «лучший» как в вашем случае подводят базис в виде результатов какого-нибудь опроса — напр. лучший*

*лучшая компания работающая на сайте ХХХ по опросам посетителей сайта ГГГ проводившегося с по 17 г.

тогда уже нельзя говорить о ложности данного утверждения

что касается ответственности то может быть например по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителемзаконодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Возможно, Вам ФАС сначала выдаст предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, как, например, это произошло в деле ООО «Проктер энд Гэмбл»:

Постановление 9 ААС от 16.07.2014 № 09АП-25077/2014-АК по делу № А40-1673/14
Решением ФАС России от 30.09.2013 г. по делу №3-5-45/00-08-13 установлено, что в рекламе средства для мытья посуды «Fairy» с утверждением «Fairy» — отталкивает жир сильнее! «Fairy» — лучшее средство по удалению жира в России!» содержится сравнение средства мытья посуды «Fairy» с находящимися в обороте товарами других производителей, рекламное утверждение об эффективности моющего средства «Fairy» основано на результатах собственных испытаний компании Proctor&Gamble, в которых в качестве критерия выбран показатель скорости.Указанным решением Комиссия ФАС России посчитала рекламное утверждение некорректным, поскольку наряду с показателем скорости отмывания жира существует множество иных критериев, которые свидетельствуют о качестве отмывания, и по которым средство «Fairy» не является лучшим на рынке, в связи с чем, указанная реклама признана противоречащей требованиям пункта 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». В связи с указанными обстоятельствами ФАС России рекламодателю ООО «Проктер энд Гэмбл» также выдано Предписание о прекращении нарушения закодательства о рекламе.Судом установлено, что указанное решение принято при соблюдении требований Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 N 508.
sudact.ru/arbitral/doc/L51hD0sWYxUS/

Также возможна административная ответственность по ст.14.3 КоАП РФ:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Но скорее всего сначала ФАС выдаст предписание, а потом уже в случае неисполнения привлечет к административной ответственности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Если на сайте разместить уточняющую информацию: «пожалуй, возможно самые лучшие»
Александр Владимирович Бабаджанян

Здравствуйте. Действительно с использованием слова «лучший» в рекламе следует быть осторожными, поскольку это может привлечь внимание ФАС. Однако в Вашем Варианте определенно есть одно лишнее слово. Вам достаточно будет оставить только слово «пожалуй», чтобы вместо утверждения данная фраза стала носить предположительный и субъективный характер.

Т.е. в результате нормальной фразой с точки зрения законодательства о рекламе будет — «пожалуй, самые лучшие»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017