Возмещение расходов при командировке, если в гостинице сломался кассовый аппарат

Что делать если при командировке и проживании в гостинице сломался кассовый аппарат, какие документы представить в бухгалтерию по месту работы?

Заранее спасибо! С Уважением, Руслан!

, Руслан, г. Назрань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Гостиница обязана выдавать либо чек ККТ либо бланк строгой отчетности (Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»).

Это проблема гостиницы в общем-то. Тем более, вы же не на пару часов заселялись, а минимум на ночь, так что времени, чтобы починить ККТ предостаточно. Не выдают документ — не платите.

Если вы не предоставите подтверждающих документов на оплату, то работодатель вправе отказать вам в возмещении расходов. А в случае, если не откажет, то выплаченная вам сумма будет облагаться НДФЛ (в части, превышающей 700 руб./день) и взносами (так что не каждый работодатель не это пойдет).

… согласно статье 168 Трудового кодекса в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по найму жилого помещения. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, работодатель возмещает именно понесенные расходы работника, что соответственно подтверждается документально.
При отсутствии документального подтверждения целевого использования денежных выплат работнику для осуществления найма жилья в командировке теряется непосредственно компенсационный характер таких денежных выплат и они рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений и подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке независимо от их размеров, определенных в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.
{Вопрос: О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на сумму неподтвержденных расходов по найму жилого помещения, произведенных работником в командировке, а также о возмещении работодателем данных расходов работнику. (Письмо Минтруда России от 03.07.2015 N 17-3/В-326) {КонсультантПлюс}}