Правомочны ли действия судебных приставов?

имею решение суда от 08.11.16 о взыскании с меня 112 тыс. (залили нижнюю квартиру). Исполнительный лист не получила, нет его и по месту работы. 26.05.17 наложен арест на мои счета, списаны 50 тыс с одного из счетов (вся наличность) и 200 руб с зарплатной карты (также весь остаток). Только в банке узнала, куда списаны деньги, на сайте судебных приставов нашла номера исп. листов от 19.04.17. Суд был в С.Петербурге (по месту события), но более 10 лет живу и работаю в Москве.

Правомочны ли эти действия?

, марина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Исполнительный лист предъявляется не ответчику, а в ФССП как раз. Постановление о возбуждении исполнительного производства вам должны были отправить по месту вашей регистрации (по паспорту), которое также указано в исп.листе. Надлежащим извещением в этом случае является отправка письма, а не его получение должником. Пристав в праве обратить взыскание на денежные средства на счетах должника. С депозитных счетов и счетов до востребования, вкладов в полном объеме. С зарплатной карты только 50%, но то что счет зарплатный нужно пристава уведомлять обязательно, иначе спишут все что есть. Действия пристава обоснованы.