Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как заставить страховую заплатить по ОСАГО?

Здравствуйте, я попала в ДТП, виновник однозначно я. Решили действовать по европротоколу, т к сумма небольшая. После инциндента на след день выяснилось, что у потерпевшего на момент аварии полис осаго не действовал, и моя страховая компания отказала ему в выплате, ссылаясь на то, что европротокол был составлен с нарушением(обязательным условием для европротокола является наличие полиса ОСАГО у обеих сторон). Он подал иск на меня. Как заставить заплатить мою страховую компанию?

02 Июня 2017, 16:52, вопрос №1655624

Уточнение клиента

Иск уже в суде, на руках повестка. Страховая привлечена в качестве ответчика, но как я могу быть уверена, что суд решит дело в мою пользу?

02 Июня 2017, 16:41
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Тверь
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина. Ситуация у Вас не простая. Согласно Статье 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции Закона об ОСАГО

    2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

    Тем не менее, на сколько я понял, дело уже находится в суде. И если суд не привлёк к участию в деле вашу страховую, то Вам стоит попробовать заявить о привлечении страховой в качестве ответчика. В суде занять позицию, что Ваша ответственность застрахована и вы уведомили страховую о наступлении страхового случая.

    02 Июня 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как заставить заплатить мою страховую компанию?
    Екатерина

    Добрый день, Екатерина!

    Иск уже в суде?

    Надо привлечь вашу СК в качестве соответчика для начала.

    02 Июня 2017, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Иск уже в суде, на руках повестка. Страховая привлечена в качестве ответчика, но как я могу быть уверена, что суд решит дело в мою пользу?
    Екатерина

    Никак не можете быть уверены.

    Исковое заявление и приложение у Вас есть кроме повестки? Если нет — надо получить у мирового судьи (иск ведь у мирового, верно?).

    Какой у Вас суд территориально?

    02 Июня 2017, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Как заставить заплатить мою страховую компанию?
    Екатерина

    С учетом, того, что европротокол в данном случае составлен необоснованно, поскольку

    у потерпевшего на момент аварии полис осаго не действовал
    Екатерина

    Отказ страховой компании формально основан на законе, однако несмотря на это она все же не освобождена от обязанности произвести выплату.

    По общему правилу, сформулированному ст. 1072 ГК РФ

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    Ваша ответственность в установленном порядке застрахована, поэтому Вы можете рассчитывать на то, что выплату причиненного ущерба должна быть произведена страховой компанией.

    В подобного рода ситуациях суды приходят к следующим выводам:

    Решение по делу 11-24/2016

    Представитель ответчика, ПАО «САК «Энергогарант», по доверенности Раковская А.Ю., в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что гражданская ответственность истца в момент ДТП в нарушение ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» не была застрахована и участники ДТП были обязаны вызвать сотрудников полиции для оформления материала по факту ДТП. В нарушение ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» участниками ДТП, Мальцевым В.В. и А.Л., был составлен европротокол, несмотря на то, что его составление предусмотрено только в случае страхования автогражданской ответственности обоих участников ДТП. По мнению ответчика в данном случае ФЗ «Об ОСАГО» не действует и Шмакова Г.П. не имеет право на страховое возмещение.
    Решением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Шмаковой Г.П. удовлетворены частично.
    Суд решил: исковые требования Шмаковой Г.П. к публичному акционерному обществу «Страховая акционерная компания «Энергогарант» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
    Взыскать в пользу Шмаковой Г.П. с публичного акционерного общества «Страховая акционерная компания «Энергогарант» страховое возмещение в размере <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб., штраф в размере <данные изъяты>.
    В остальной части исковых требований отказать.
    Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая организация вправе отказать в страховой выплате и не принять в качестве достаточных документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные без уполномоченных на то сотрудников полиции, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).
    Вместе с тем таких обстоятельств, которые не позволили бы страховщику достоверно установить наличие страхового случая и размер причиненных истцу убытков, по делу не усматривается.
    В материалах выплатного дела имеется подписанное обоими участниками ДТП Извещение о дорожно-транспортном происшествии, в котором отражена схема ДТП, а также объяснения участников ДТП. Автомобиль на осмотр страховой компании истцом был предоставлен, Акт осмотра страховщиком составлен, однако страховая выплата не произведена.

    Согласно пункту 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
    Положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и главы 48 ГК РФ не содержат в качестве основания для отказа в выплате страхового возмещения отсутствие у потерпевшего действующего полиса ОСАГО, в связи с чем суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований Шмаковой Г.П. о взыскании страхового возмещения.
    В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», по договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с ДД.ММ.ГГГГ, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (пункт 32).

    Таким образом, свою защиту Вы выстраиваете на том, что отсутствие у потерпевшего полиса при избранном способе оформления ДТП, не лишают страховую компанию возможность проверить и установить факт произошедшего страхового события, обстоятельства произошедшего, а равно определить характер и размер повреждений, что соответственно не лишает ее возможности произвести страховую выплату.

    02 Июня 2017, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Также примите во внимание следующее согласно п. 42 постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    42. Страховая организация вправе отказать в страховой выплате и не принять в качестве достаточных документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные без уполномоченных на то сотрудников полиции, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

    Именно в этой связи и стоит смещать акцент на то, что страховая компания не была лишена возможности достоверно установить произошедшее событие и размер причиненного ущерба, что исключало возможность отказа. Именно в силу данного момента, отказ в выплате является необоснованным, несмотря на то, что ответственность второго участника не была застрахована.

    В качестве примера подобной ситуации еще одно судебное решение (выдержки)

    Решение по делу 2-4/2017

    В ответ на его обращение ответчик отказал в выплате страхового возмещения и дополнительных затрат, указав, что на момент ДТП гражданская ответственность потерпевшего не была застрахована.
    Он считает отказ ответчика в выплате страхового возмещения и дополнительных затрат незаконным, поскольку согласно п.42 постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая организация вправе отказать в страховой выплате и не принять в качестве достаточных документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные без уполномоченных на то сотрудников полиции, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).
    Представитель ответчика — ООО МСК «С» в лице <АДРЕС> филиала ООО МСК «С», надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменные возражения, в которых указал, что с исковыми требованиями Решетникова Н.Н. они не согласны и просят ему в иске отказать, поскольку после его обращения к ним и анализа документов было установлено, что ответственность потерпевшего в момент ДТП застрахована не была; ответственность Андрюшкиной С.Ф. была застрахована в <АДРЕС> филиале ООО МСК «С»; оформление ДТП было произведено без участия сотрудников ГИБДД. Действующие нормы законодательства по ОСАГО на дату события ДТП устанавливают особый правовой режим реализации прав потерпевшего, а именно: п.1 ст.14.1 закона об ОСАГО содержит императивное требование обращения к «своему» страховщику в случаях, указанных в данном пункте. Право оформления события ДТП без участия сотрудников ГИБДД предоставляется участникам происшествия только при соблюдении следующих условий: ущерб причинен только ТС, участвовавшим в событии, ответственность участников ДТП застрахована по ОСАГО установленным законом порядком. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление события ДТП должно осуществляться с вызовом сотрудников ГИБДД. Все указанные обстоятельства и причины невозможности произвести страховое возмещение были доведены до истца в письменном виде и ему известны. Кроме того, они считают, что право назначения независимой экспертизы у потерпевшего наступает только при несоблюдении страховщиком срока организации экспертного осмотра поврежденного ТС или в случае несогласия его с размером страхового возмещения (при безусловном праве на обращение), что в данном случае не имеется.
    Таким образом, они полагают, что у истца отсутствует законное право на обращение в ООО МСК «С», равно как и отсутствовало право на оформление события ДТП без участия сотрудников ГИБДД, а также, исходя из смысла и содержания ст.16.1 закона об ОСАГО какие-либо основания для предъявления требования, связанного с нарушением прав потерпевшего отсутствуют.
    В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
    Статьей 11.1 вышеназванного закона предусмотрен порядок оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции и осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
    Как установлено судом, следует из материалов дела и не отрицается участниками процесса, <ДАТА10> в 01 час. 20 мин. на <АДРЕС> <АДРЕС> области произошло дорожно-транспортное происшествие (далее — ДТП) с участием автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» р/зн <НОМЕР>, принадлежащего Решетникову Н.Н., под управлением водителя Решетникова Р.Н., и автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» р\<НОМЕР>, принадлежащего Андрюшкиной С.Ф., под управлением водителя Андрюшкиной Ю.В. Виновником ДТП, не отрицавшим своей вины, является водитель Андрюшкина Ю.В.
    На момент ДТП, имевшего место <ДАТА2> в 01 час. 20 мин., гражданская ответственность Решетникова Н.Н. и Решетникова Р.Н. застрахована не была.
    Гражданская ответственность виновника ДТП Андрюшкиной Ю.В. застрахована в ООО МСК «С» в лице <АДРЕС> филиала ООО МСК «С» (полис ЕЕЕ <НОМЕР> от <ДАТА11> сроком действия с 16-00 час. <ДАТА11> по 24-00 час. <ДАТА12>), что ответчиком не оспаривается.
    Водителями Решетниковым Р.Н. и Андрюшкиной Ю.В. был составлен европротокол без участия уполномоченных сотрудников полиции.
    <ДАТА13> Решетников Н.Н. обратился в страховую компанию виновника ДТП — ООО МСК «С» в лице <АДРЕС> филиала ООО МСК «С» с заявлением о возмещении убытков по ОСАГО и просьбой организовать осмотр поврежденного транспортного средства.
    Ответчиком осмотр поврежденного имущества организован не был, в принятии заявления Решетникова Н.Н. было отказано (ответ <НОМЕР> от <ДАТА14>).
    Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая организация вправе отказать в страховой выплате и не принять в качестве достаточных документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные без уполномоченных на то сотрудников полиции, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).
    Вместе с тем таких обстоятельств, которые не позволили бы страховщику достоверно установить наличие страхового случая и размер причиненных истцу убытков, по делу не усматривается.
    Истцом страховщику было представлено подписанное обоими участниками ДТП Извещение о дорожно-транспортном происшествии, в котором отражена схема ДТП, перечень повреждений транспортных средств, а также объяснения участников ДТП.
    Истец обращался к страховщику с заявлением об организации осмотра транспортного средства и обязался представить его для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы, то есть не скрывал поврежденное имущество и никаким иным образом не препятствовал организации его осмотра и проведения независимой технической экспертизы. Однако страховщиком в нарушение положений ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ни осмотр, ни независимая экспертиза транспортного средства организованы не были.
    Согласно пункту 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
    Положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и главы 48 ГК РФ не содержат в качестве основания для отказа в выплате страхового возмещения отсутствие у потерпевшего действующего полиса ОСАГО, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности требований Решетникова Н.Н. и необходимости удовлетворения его исковых требований о взыскании суммы страхового возмещения.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

    р е ш и л:
    Исковые требования Решетникова Н. Н. — удовлетворить.
    Взыскать в пользу Решетникова Н. Н. с ООО МСК «С» в лице <АДРЕС> филиала ООО МСК «С» сумму страхового возмещения ХХХ руб., компенсацию морального вреда в сумме ХХХ руб., в возмещение расходов на производство экспертизы ХХХ руб., в возмещение расходов за оказание юридических услуг ХХХ руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме ХХХ руб.
    02 Июня 2017, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.