Вопрос отозван

YouTube Content ID и Авторство на музыку

Здравствуйте.

Я хочу создать музыку (без слов) и получить для неё Content ID на YouTube.

Ссылки на информацию по Content ID:

Требования для принятия в систему Content ID: https://support.google.com/youtube/answer/1311402

Что такое Content ID:

https://support.google.com/youtube/answer/2797370

Работа с Content ID:

https://support.google.com/youtube/answer/3244015

Формат в котором нужно отправлять на YouTube (Создавая авторское право, нужен сразу этот формат?)

https://support.google.com/youtube/answer/7168589

Как я понял, нужны документы: Лицензированная музыка и исключительные права.

Т.е. исключительные права на YouTube отделяют от лицензии. Зачем и почему?

Так же, я общался со своей партнёркой на YouTube, которая может дать мне Content ID и они написали "У вас будет возможность предоставить документы, подтверждающие ваши эксклюзивные права на произведения?"

Хотелось бы узнать, что мне нужно, чтобы я смог приобрести эти права?

Куда конкретно идти? Кто решает эти вопросы? Какую музыку они могут принять? Как они будут выяснять авторство, что им нужно предоставить? (делать музыку буду в программе) И сколько это стоит?

Можете ещё что нибудь рассказать, что вы знаете об авторском праве на музыку и как её получить.

На сколько это сложно и нужно каждую песню так регистрировать? Может вообще можно через интернет? :D

Уточнение от клиента

Это конечно всё весело и классно, но с меня ТРЕБУЮТ предоставить документы для получения Conten ID. А вы мне пишите, что есть статья РФ где не нужна регистрация произведения.

Вот в этой ссылке есть 2 пункта https://support.google.com/youtube/answer/1311402

Распространенными примерами материалов, на которые у пользователя не может быть исключительных авторских прав, приведены ниже:

"нелицензированная музыка и видео;" и "лицензированная музыка и видео, но без исключительных прав;"

И моя партнёрка на YouTube сказала, что нужно предоставить документы (они сказали, что на счёт документов обращаться нужно "патентному бюро или юристам по патентному праву") и эта партнёрка единственный мой выход - сделать себе Content ID.

Партнёрка пишет "Для подключения Content ID необходимо предоставить письменные подтверждения авторства, документы на эксклюзивные права (если речь идет о музыке)"

, Олег, г. Тюмень
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со статьей 1259 РФ:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Также:

Статья 1300. Информация об авторском праве
1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Что касается исключительных прав, то они сразу возникают у автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Распорядиться принадлежащим автору исключительным правом можно, например, используя лицензионный договор:

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

А что касается системы Content ID, то она лишь помогает правообладателям идентифицировать свои материалы на YouTube и управлять ими.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Думаю, что большинство вопросов как по ContentID так и в части загрузки своей музыки на Youtube у Вас снимется после ознакомления с информацией на русском языке вот по этому адресу:

support.google.com/youtube/answer/1696878?hl=ru

support.google.com/youtube/answer/2797370?hl=ru&ref_topic=2778544

Дополнительно хотелось бы отметить, что авторскими правами Вы обладаете с того самого момента как создали свое произведение (если конечно оно отвечает признакам оригинальности и индивидуальной неповторимости). То есть Вы всегда можете защитить свое авторство тем, что в Вашем распоряжении находятся файлы с датой, которые указывают на момент создания произведения, являющийся определяющим.

Исключительные права — это право на переработку, распространение и другие права в отношении Вашего произведения, которые Вы можете передать, а можете и не передавать иным лицам.

Попробуйте ознакомиться с первичной информацией о них, допустим хотя бы в Википедии.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE

Если будут вопросы — спрашивайте.