Изменить ли формулировки в брачном договоре?

Планирую заключить брачный договор для участия в торгах по банкротству.

Прикреплена рыба договора. Насколько я понимаю в данном варианте в случае расторжения брака раздел имущества идет как по закону, с исключением имущества, купленного на торгах (пункты выделены).

Нюансы: у меня в единоличной собственности сейчас есть квартира, купленная через где-то месяц после продажи квартиры, которая была подарена моей матерью. Новая квартира была куплена на деньги от продажи старой на первичном рынке (по договору долевого участия в кооперативе) на этапе строительства. Стоимость паевого взноса новый квартиры меньше стоимости продажи старой. В связи с этим, я полагал, что по суду данная квартира в случае развода должна быть признана моей собственностью. Если это так, то при подписания брачного договора, хотелось бы данное положение вещей сохранить (как минимум не ухудшить для меня), но не хотелось бы заострять внимание на нем, чтобы не вызвать лишние сомнения у жены.

Вопрос: могу ли я использовать приложенную рыбу договора для достижения моих целей или есть рекомендации по изменения формулировок?

  • Брачный договор
    .docx
, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

На мой взгляд, вообще не нужно так усложнять

случае расторжения брака раздел имущества идет как по закону, с исключением имущества, купленного на торгах (пункты выделены).
Сергей

тем более, что в приложенном БД предусмотрена раздельная собственность не только на это имущество, но и на другое — акции, вклады, доходы от предпринимательской деятельности. При этом п. 1.3 противоречит п. 2.9 — доходы от коммерческих организаций и есть доход от предпринимательской деятельности.

Не проще ли просто установить раздельный режим на все будущие приобретения, а по «новой квартире» отдельно прописать, что в случае развода выша доля будет такая-то с учетом того, что

Новая квартира была куплена на деньги от продажи старой на первичном рынке (по договору долевого участия в кооперативе) на этапе строительства. Стоимость паевого взноса новый квартиры меньше стоимости продажи старой.
Сергей

в суде потом часто трудно бывает доказывать такие обстоятельства, если не было прямого перечисления безналичных денег, когда можно отследить все их передвижения по счетам.

Обратите также внимание:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супруговв браке и (или) в случае его расторжения.
ст. 40, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Поэтому раздел 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПЕРЕД ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ не имеет правового значения, т.к. объем ответственности не может быть изменен соглашением супругов, поскольку затрагивает права кредиторов, не являющихся сторонами в БД.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не проще ли просто установить раздельный режим на все будущие приобретения,

не уверен, что проще... договариваться с женой не просто. Отношения сейчас не нестабильные.

в суде потом часто трудно бывает доказывать такие обстоятельства, если не было прямого перечисления безналичных денег, когда можно отследить все их передвижения по счетам

Расходные операции есть. Приходных нет, но есть копия ДКП по прошлой квартире.

Передача денег там была через банковскую ячейку, но сумма реальная и покупатель покупал ее в ипотеку (если это упростит вопрос).