Имею ли я право отказаться от гражданства Азербайджана?

Имею ли я права отказаться от гражданства Азербайджана по свидетельству о рождении чтобы получить паспорт РФ ,других документов нет,с Баку уехала еще ребенком было 3 года

, Анастасия, г. Армавир
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеете, но вас не лишит гражданства ни одно государства, если у вас уже не будет второго. конвенция об апатридах запретит это сделать. Тенденция в мире, что человека нельзя оставить без гражданства какого-либо государства. Бывают исключительные случаи. Вам сначала надо начать процедуры получения гражданства РФ.

Анастасия
Клиент, г. Армавир

А как мне начать процедуру получения гражданства? Мне 16 лет по закону я в 16 лет должна получить паспорт Азербайджанской республики