Может ли физическое лицо подать заявление о банкротстве юридического лица?

может ли физическое лицо подать заявление о банкротстве юридического лица если долг превышает 3 миллиона рублей по решению суда?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, физ. лицо вправе подать соответствующее заявление.

В соответствии со ст.7 закона «О банкротстве» (пункт 2), правом подачи заявления в Арбитражный суд с требованием о подтверждении банкротства обладают помимо самого должника также уполномоченные органы и конкурсные кредиторы.

Исходя из положений той же статьи право на подачу заявления возникает с
момента вступления в действие судебного решения.

Следовательно, изначально требуется получить решение или приказ суда и
дождаться начала его законного действия.

В статьей 6 (пункт 2) того же закона сказано, что сумма задолженности
юридического лица должна превосходить триста тысяч рублей. Только в подобном
случае арбитражный суд может принять к рассмотрению дело о банкротстве.

Физическое лицо может выступать в качестве конкурсного кредитора. Если
обстоятельства задолженности соответствуют законодательным нормам, то заявление
подается в соответствии с нормами, предусмотренными для кредиторов в целом.

То есть после получения судебного решения заявление с приложением всех
необходимых документов подается в арбитражный суд, при этом заявитель должен
оплатить установленную государственную пошлину.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, может. Но не по любым обязательствам.Например неустойка не учитывается, долги перед участниками данного юрлица, есть еще ряд обязательств по которым обанкротить должника не получится.