Здравствуйте, Анастасия.
Делаете экспертную оценку ущерба и направляете претензию УК и собственнику здания, если таковой имеется.
Можно претензию и не писать а сразу иск подавать, претензионный порядок не обязателен.
Однако, если это Ваша УК и Ваш дом, то лучше претензию УК направить, так как попадаете под действие Закона О защите прав потребителя и можете рассчитывать на 50% от суммы ущерба штрафа, если требования не будут удовлетворены добровольно.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
С уважением! Г.А. Кураев
не могли бы вы подробно описать шаги? найти эксперта,заключить с ним договор,потом вызвать на экспертизу сотрудника жэу(мы проживаем в этом доме,с которого упало). как вызывать:телеграммой или лично. после этого претензию о возмещении ущерба?сколько времени ждать реакции от жэу перед порачей в суд? и как и за какую сумму можно было бы получить личную поддержку юриста?
Да, лучше конечно пригласить на экспертизу телеграммой, можно с уведомлением о вручении.
В телеграмме указать время и место проведения оценки.
В претензии можете дать разумный срок, например 10 дней.
Претензию подать лично с отметкой о регистрации на Вашей копии либо заказной почтой с уведомлением о вручении, можно также телеграммой. Срок вручения телеграммы короче — 2 дня в отличие от почты — 30 дней.
Все договоры, чеки сохраняйте, заявите как судебные расходы к компенсации.
Пример судебной практик по штрафу с УК в схожих обстоятельствах
65.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/145884/
С уважением! Г.А. Кураев