Как мне взять в долгосрочную аренду чердак?

Здравствуйте! Я владелец комнаты в коммунальной квартире общ.площадью 150м2. Над нашей ком.квартирой находится чердак. Дом из старого фонда (1890г.), разделен на две части, фасадная пятиэтажная и черная трехэтажная пристройка в которой живем мы, нижние два этажа занимает офис. На чердаке постоянно протекает труба и заливает нашу ком.квартиру и периодически живут бомжи. Сегодня эти бомжи подожгли чердак, приехали пожарные и пролили воду до первого этажа. Дом обслуживается местным ЖЭКом. Им от лица собственников уже писалось несколько заявлений на устранение течи труб и установку замков для охраны чердака. Они к ним отнеслись халатно и никаких мер не приняли. У меня появилась мысль взять этот чердак в долгосрочную аренду. Как мне это сделать и какие документы мне для этого нужны?

Спасибо.

г. Санкт-петербург.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Это возможно с согласия собственников, необходимо провести общее собрания. Вам потребуется 2/3 от числа собственников.

Жилищный кодекс

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.