Как через суд оспорить долги по налогам, если два года назад я завершил предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая проблема. Я был индивидуальным предпринимателем в Республике Коми. Два года назад я закончил свою предпринимательскую деятельность и переехал жить в другой город, написал заявление о прекращении своей деятельности и подал заявление в налоговую инспекцию РК. НО по истечении двух лет приехал в гости на свою малую родину и узнал , что налоговая инспекция посей день взимает с меня налоги и пени. Куда Мне обратится и решить этот вопрос? Заранее благодарен

, Алексей, г. Сыктывкар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я был индивидуальным предпринимателем в Республике Коми. Два года назад я закончил свою предпринимательскую деятельность и переехал жить в другой город, написал заявление о прекращении своей деятельности и подал заявление в налоговую инспекцию РК. НО по истечении двух лет приехал в гости на свою малую родину и узнал, что налоговая инспекция посей день взимает с меня налоги и пени. Куда Мне обратится и решить этот вопрос?
Алексей

в ФНС, как минимум, а если с Вас требуют не уплаченные взносы, то в соответствующий фонд.

Алексей
Клиент, г. Сыктывкар

Заявление было написано и подано в октябре 2015 года. Составлено заявление было в организации, специализирующейся на написании подобных документов. Сразу же после подачи заявления я уехал в Сергиев Посад и получил там временную регистрацию. Это подтверждается вкладышем к паспорту. Здесь, по месту постоянной регистрации, у меня проживает мама - следит за квартирой. Она говорит, что приходило письмо с налоговой, и она его получала. В письме говорилось, что уведомлений я лично никаких не получал ,а письмо от ФНС предназначенное мне получила моя мама в котором сказано , что заявление составлено ненадлежащим образом, поэтому ФНС не сняла меня с учёта, как ИП. Поскольку мама уже не молодая, то сообщила она мне об этом только сейчас, по моему приезду. То есть ситуация: заявление было составлено, по моему убеждению, абсолютно верно. Девушка, принимавшая заявление, утверждала, что от меня никаких действий больше не потребуется. Я со спокойной совестью уехал и забыл. А по приезду оказалось, что заявление было составлено неверно, и с учёта я не снят. А задолженность по налогам всё это время копилась... Сейчас и не знаю, что мне с этим делать, нужен совет профессионала.

То есть ситуация: заявление было составлено, по моему убеждению, абсолютно верно.

Алексей

«девушки в окошках» много чего говорят, но ее дело принять документы и проверить полноту, максимум.

надо смотреть причину отказа, но сроки обжалования решения прошли и для восстановления нужны веские причины.