Перевод денег Из ЖКУ В ДРУГОЕ ЖКУ

Добрый день.На основании долга за жку ,управляющая компания подала в суд,по исполнительному производству долг был оплачен ,деньги поступили в жку,затем жку перенаправила поступившие деньги в предыдущаю компанию которая обслуживала дом и там был долг,лицевой счет там закрыт. И опять в жку котрое обслуживает дом образовался долг.Скажите имели ли права ЖКУ перечислять и гасить долги в другой организации?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В Гражданском кодексе РФ установлено правило, что если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. А когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше (ст. 319.1 ГК РФ).